Консультация эндокринолога /

Образование в щитовидной железе — вопрос №1574970

Добрый день. Сделала УЗИ щитовидной железы, врач сказала, что появилось образование, в прошлом году она его не видела. К эндокринологу запись только на 30 сентября, я изведусь вся до этого времени. Прилагаю результат УЗИ за 2022 год и за 2023год, анализ крови на гормоны ЩЗ. Как вы думаете, опасная ли находка и что делать дальше?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Доктор фото делал? Прикрепите его к вопросу.
Доктор не описывает вам узел, только участок неоднородности, такой же как и в прошлый раз. Почему ставит Тирадс 4, непонятно.
Гормоны в норме. Кальцитонин сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Фото не делали. Кальцитонин сдала сегодня, результата еще нет.

Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте у другого специалиста с фото и лучше с эластометрией. По описанию ничего опасного не вижу.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо. Записалась в другую клинику на УЗИ на послезавтра.
Эндокринолог, Сомнолог
Не волнуйтесь. Даже Тирадс 4 - это небольшой риск. Попросите доктора обязательно сделать фото.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Загрузила результат анализа на кальцитонин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальцитонин в норме. Медуллярный рак исключен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Как и в том году описывают участки, настоящих узлов нет и не понятно почему пишут тирадс 4, вам нужно сделать узи в другом месте
По гормонам отклонений нет, щитовидная железа работает хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам.
Эндокринолог
По описанию просто похоже на участок диффузного изменения щитовидной железы. В любом случае, даже если узел подтвердят, пункция показана при размерах более 1-1,5 см. Переделайте в другом месте, узлы так быстро не растут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, благодарю Вас.