Жжение и красное пятно в зоне ануса
Дня 3-4 назад почувствовала в межъягодичной складке какое-то раздражение, как будто кожа треснула (такое бывало, если например прес качала неудобно и кожа в той зоне вспотела). Мазала на ночь Бепантеном от трещин, в зеркало не видно ничего было. Сегодня, на 4 день в зеркале увидела пятно красное рядом с анусом, дискомфортно ощущение сохраняется. Зуда нет, гигиена хорошая. Сейчас беременность 13 недель. Анального секса никогда не было, да и вообще половой покой 2 недели уже
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего раздраженный дерматит. Не исключено трение нижним бельем. Крем цинокап два раза в день(небольшое количество слегка вмассировать в область поражения.
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение
Виктория Николаевна, здравствуйте.
А Бетадин разве можно при беременности? У меня 4-й месяц начался.
Пои беременности вообще ничего применять не можем
Все адаптируем
Не используйте бетадин
Мазь наносите тончайшим слоем
По - другому не справиться ?♀️
Здравствуйте на фото дерматит складки .
Рекомендую :
Тридерм 2 раза в день 14 дней .
Здравствуйте.используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день.Удачи.
Здравствуйте!
В вашем положении важно не пропустить герпес.
Бывает абортивная, скрытая форма без пузырьков явных.
Поэтому срочно покажитесь врачу дерматовенерологу очно.
При сомнении врач возьмёт соскоб на ВПГ пцр методом
Наталья Петровна, здравствуйте!
С герпесом очень пугали, и как назло не делают такой соскоб просто в лаборатории…
А если у меня не чешется это пятно, большая ли вероятность?
Екатерина!
Лучше перестраховаться и исключить герпес.
Внешне не могу говорить с полной уверенностью.Зуд тоже не критерий
Можно в частной лаборатории сделать -это соскоб именно с очага на ВПГ ПЦР методом.
Только не наносить ничего перед анализом
Наталья Петровна, скажите, а если ВПГ подтвердится, насколько это опасно для будущего ребенка?
Вся извелась, это получается рецедивирующее проявление только в новой локализации.
Многие говорят, что мои антитела должны защитить ребенка, и опасен только первичный герпес.
Как вы считаете?
Герпес опасен в случае первичного эпизода.
Да и в этом случае есть способы избежать осложнения.
За это отвечает лечащий врач -гинеколог.
Он знает, что делать в такой ситуации.
По хорошему, надо ещё посмотреть антитела к вирусу 1 и 2 типа с авидностью-это показывает сопротивляемость организма к инфекции.
А затем уже принимаются меры.
Ваша ситуация не для заочной консультации, мы, врачи сайта только помощники.
Ваш ведущий гинеколог должен прокрутить все варианты.
Надеюсь, мои советы вам помогут
Принятый ответ
Если герпес уже был, то есть защита, это успокаивает.
Постарайтесь не заводить себя лишними опасениями.
Но не написать вам о сомнениях я тоже не могла
Наталья Петровна, спасибо большое за развернутое объяснение!
Здравствуйте , это похоже на проявление дерматита складок .ограничить водные процедуры наружно крем акридерм гк или Кандидерм