Консультация дерматолога /

Жжение и красное пятно в зоне ануса — вопрос №2658390

Дня 3-4 назад почувствовала в межъягодичной складке какое-то раздражение, как будто кожа треснула (такое бывало, если например прес качала неудобно и кожа в той зоне вспотела).
Мазала на ночь Бепантеном от трещин, в зеркало не видно ничего было. Сегодня, на 4 день в зеркале увидела пятно красное рядом с анусом, дискомфортно ощущение сохраняется.
Зуда нет, гигиена хорошая.
Сейчас беременность 13 недель. Анального секса никогда не было, да и вообще половой покой 2 недели уже

Возраст: 37

Хронические болезни: Гестационный диабет, тонзиллит, анемия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего раздраженный дерматит. Не исключено трение нижним бельем. Крем цинокап два раза в день(небольшое количество слегка вмассировать в область поражения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте.
А Бетадин разве можно при беременности? У меня 4-й месяц начался.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пои беременности вообще ничего применять не можем
Все адаптируем
Не используйте бетадин
Мазь наносите тончайшим слоем
По - другому не справиться ?‍♀️
Дерматолог
Здравствуйте на фото дерматит складки .
Рекомендую :
Тридерм 2 раза в день 14 дней .
Венеролог, Дерматолог

Здравствуйте.используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день.Удачи.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
В вашем положении важно не пропустить герпес.
Бывает абортивная, скрытая форма без пузырьков явных.
Поэтому срочно покажитесь врачу дерматовенерологу очно.
При сомнении врач возьмёт соскоб на ВПГ пцр методом
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте!
С герпесом очень пугали, и как назло не делают такой соскоб просто в лаборатории…
А если у меня не чешется это пятно, большая ли вероятность?
Венеролог, Дерматолог
Екатерина!
Лучше перестраховаться и исключить герпес.
Внешне не могу говорить с полной уверенностью.Зуд тоже не критерий
Можно в частной лаборатории сделать -это соскоб именно с очага на ВПГ ПЦР методом.
Только не наносить ничего перед анализом
Клиент
Наталья Петровна, скажите, а если ВПГ подтвердится, насколько это опасно для будущего ребенка?
Вся извелась, это получается рецедивирующее проявление только в новой локализации.
Многие говорят, что мои антитела должны защитить ребенка, и опасен только первичный герпес.
Как вы считаете?
Венеролог, Дерматолог
Герпес опасен в случае первичного эпизода.
Да и в этом случае есть способы избежать осложнения.
За это отвечает лечащий врач -гинеколог.
Он знает, что делать в такой ситуации.
По хорошему, надо ещё посмотреть антитела к вирусу 1 и 2 типа с авидностью-это показывает сопротивляемость организма к инфекции.
А затем уже принимаются меры.
Ваша ситуация не для заочной консультации, мы, врачи сайта только помощники.
Ваш ведущий гинеколог должен прокрутить все варианты.
Надеюсь, мои советы вам помогут
Венеролог, Дерматолог
Если герпес уже был, то есть защита, это успокаивает.
Постарайтесь не заводить себя лишними опасениями.
Но не написать вам о сомнениях я тоже не могла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за развернутое объяснение!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление дерматита складок .ограничить водные процедуры наружно крем акридерм гк или Кандидерм