Консультация дерматолога /

Прыщики на руках — вопрос №1294007

На руках появляются маленькие красные прыщики. Раньше не было или почти не было. По крайней мере их было мало, что меня внешний вид не беспокоил. В последнее время стало гораздо больше. С чем может быть связано? Может, чего-то в организме не хватает или наоборот? Может, это какой-то сигнал о болезни? И как избавиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
От сухости кожи, трений бывает каких либо,гормональных дисбалансов
Локально р зеркалина 1 р в день до нормализации состояния
Смягчение мазью уродерм в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Клиент
Марина Геннадьевна, кожа на руках не сухая, ношу все достаточно широкое. Свитера, футболки - многое оверсайз. Может, еще есть какие-то причины?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Гормональные дисбалансы могут
Я вам перечислила самые распространённые.думайте
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на фолликулярный гиперкератоз - может быть на фоне сухой кожи, после депиляции, от одежды с рукавами, с недостатком витамина А.
Обычно рекомендуют, увлажнять кожу рук 2 раза в день, провести энизимный пилинг.
Пропить мультивитаминные комплексы.
Этого должно быть достаточно.
Клиент
Лев, а чем можно увлажнять? Любым кремом?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эмолиум, локобейз, липобейз, липикар на выбор - это лучшие средства!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Это фолликулярный гиперкератоз
Наружно наносите мазь уродерм 1р в день до выздоровления
Бывает от трения или сухости
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Причина усиления может быть изменения гормонального фона, проверить Половые гормоны с гинекологом, ттг, ферритин, витД, ттг.
Рекомендации по лечению :
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Наружно Рр зеркалина 2 р в день до разрешения.
Доя душа гель Циновит ежедневно или по требованию.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это фолликулярный гиперкератоз
Обязательно проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12, в9
Увлажнять активно
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- уродерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями