Консультация уролога /

Боль после мочеспускании — вопрос №2658543

Здравствуйте,вчера перетерпела т к не было где сходить в туалет,и мочевой был в напряжении не знаю как объяснить,а сегодня при мочеспускании в конце когда заканчиваю писать очень болезненные рези в животе ,прям режет и быстро отпускает.Подскажите что делать .К врачу запись только через 8 дней он у нас один .

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По симптомам похоже на цистит. В таком случае для подтверждения воспалительного процесса в мочевыводящей системе рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Если общий анализ мочи будет указывать на воспаление, то в таких случаях чаще эффективно начать Фурамаг. Принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
А уже сейчас:
1) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
В плановом порядке у гинеколога сдать мазки на микрофлору. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте, возможности сдать анализы сейчас нет,из припаратов есть Монурал.Выпила 2 таб ношпы стало легче .УЗИ мочевого делала в августе все было хорошо.Подскажите ,а не может ли эта боль быть от перенапряжения мочегово т.к перетерпела .Ещё у меня нет матки и шейки .

Уролог, Андролог
Да, может.
Да, в таких случаях можно Монурал 3г, однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Клиент
Галина Александровна, Подскажите,а как сейчас можно обезболить синтомы , может можно выпить обезболивающие например Немисил .
Уролог, Андролог
Да, сейчас можно нимесил 2 раза в день 3-5 дней.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо)
Клиент
Галина Александровна, Подскажите ,ещё если выпить Монурал ,а синтомы сохранятся его можно повторно выпить и через какое время после первого.Просто я не дома , а тут в поселки одна аптека и есть только Монурал и Конефрон и все .
Уролог, Андролог
Да, можно повторить Монурал через 24 часа. Но и про обследования не забывайте.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте,вчера выпила на ночь Монурал в туалет сходила через 4 часа после приема препарата терпеть больше не смогла.Симптомы все ушли резей нет,подскажите нужно ли мне сегодня ещё принять Монурал .Боюсь вдруг недоличила и все вернётся ,а у нас через 2 дня важное событие крестины ребенка отменить нельзя .
Уролог, Андролог
Если симптомы ушли, то не нужно. Канефрон принимайте. Обильное питье.
Клиент
Галина Александровна, Добрый вечер, сегодня вроде болей таких нет ,но все равно после похода в туалет есть некий дисканфорт в низу живота не сильный.Может ли это быть остаточной болью или не доканца подействовал Монурал .Канефрон принимаю .К врачу записалась но только получилось через 8 дней.Боюсь чтоб за эти дни опять все не вернулось .
Уролог, Андролог
Положительная динамика есть. Фитотерпию продолжать. Контроль общего анализа мочи рекомендован. А так, да остаточная симптоматика может присутствовать.
Клиент
Галина Александровна, Я вот думаю может лучше выпить ещё Монурал,вдруг с первого раза он не до конца подействовал или не надо ?
Уролог, Андролог
Не надо.