Болезненное мочеспускание у ребенка 6 лет

У дочки болезненное мочеспускание и после побаливает внизу, потом проходит. Сдали анализ, очень повышены лейкоциты. До прихода анализа нам назначили Фурогин по 1/2 т × 3 раза в день. Сегодня второй день приёма, но боли не проходят. Подскажите пожалуйста, что делать?

47 лет

Здравствуйте!
По описанию можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
В подобных ситуациях рекомендуют однократный прием фосфомицина (например, Монурал) 2г, желательно вечером перед сном. Увеличить питьевой режим, можно уросептические сборы (если нет аллергий на компоненты в составе), клюквенный морс. Через 5-7 дней повтор ОАМ.
Если нет положительной динамики, наступает ухудшение состояния, то рекомендуют провести УЗИ почек и мочевого пузыря, очный осмотр нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ.
Монурал можно давать ребёнку 6 лет?

На здоровье! 🙏
Да, согласно инструкции, разрешен с 5 лет. С 5 лет можно 2г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Дмитриевна, в анализе мочи все показатели в норме, кроме лейкоциты качественно-обнаружено и лейкоциты- 46,8.
Температуры не было, началось три дня назад с чистого мочеспускания, потом присоединилась боль.

Поняла Вас. Учитывая, что есть симптоматика, на дефект сбора мочи не похоже.
Конечно, здесь необходимо лечение. После Монурала обычно в течение 1-3 дней наступает улучшение.
И обязательно увеличиваем питьевой режим за счет воды.
Газировки, соки, сладкие и кислые напитки исключаем, могут раздражать мочевыделительные пути. Клюквенный морс - исключение, он больше как уросептик работает.
Принудительное мочеиспускание (чаще напоминаем, предлагаем помочиться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Дмитриевна, благодарю вас за ответ!

Скорейшего выздоровления!🙏