Консультация гинеколога /

Либидо и КОК — вопрос №2658618

Здравствуйте! Мне 23 года, год уже принимаю кок в качестве контрацепции. Жалоб вообщем никаких особо нет. Но с лета примерно заметила, что за этого год я поправилась на 6 кг., конечно сильно спортом не занимаюсь, т.к излишним весом я никогда не страдала, но проблема даже не в весе, хотя это тоже неприятно. Также столкнулась со снижением либидо, сперва думала это все усталость, недосып, ругалась на мужа, но даже в период отпуска желания не появлялось, как будто внутри что-то выключили и всё, хотя в отношениях все хорошо и до приема кок проблем с этим не было.
В связи с этим подскажите пожалуйста, можно ли перейти на другие кок (пью сейчас джес) чтобы избавиться от вышеизложенных проблем?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Наименьшее влияние на задержку жидкости и прибавку веса признают за КОК с диеногестом (как Жанин). можно попробовать его. Хотя все индивидуально и заранее сказать, какой препарат лучше "подойдет", не получится.
В том числе и в отношении либидо. Это является общей проблемой для всех КОК и. к сожалению, в отношении либидо подобрать препарат обычно не получается - снижение будет отмечаться на любом КОК, если вы к этому предрасположены.
Впрочем, попробовать всегда можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете заменить на Эстеретту
Препарат с натуральным гомоном
Но также исключит дефицит железа, ферритина, витамина Д
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать препарат белара или эстеретта, обычно хорошо переносятся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Джес кок с антиандрогенным эффектом
Эта категория кок в большей мере влияет на либидо.

Можно пробовать Линдинет 30.
Пластырь ЕВРА из не таблетированных форм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено (а особенно на препаратах с антиандрогенной активностью!).

Можно перейти на Регивидон, Логест, Линдинет 20. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.

Также, на Клайре не так сильно снижается либидо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на каком препарате все таки стоит остановиться? Даже выше специалистами было предложено много разных препаратов, но отзывы от побочек не внушают доверия. С джес у меня и в период применения пустых таблеток все проходит нормально, болей, кровотечений нет, но вот боюсь менять потому что вдруг вылезут другие побочные эффекты кроме снижения либидо
Акушер, Гинеколог
Сказать наверняка невозможно.
КОК подбирается индивидуально, методом "проб и ошибок", так скажем
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста , а если рассмотреть в качестве приема - пластырь. Поможет ли это?
Акушер, Гинеколог
Да, можно пластырь Евра.
За счет немного иного метаболизма, снижение либидо реже отмечают