Консультация гинеколога /

Streptococcus agalactiae 10*3 — вопрос №2658778

Перед установкой пессария выявили:
Candida albicans 10*6
Streptococcus agalactiae 10*3

В 29.1 недели установили пессарий (21 ноября) (шм была 20,3)

С 20-26 ноября назначен вагинально клотримазол.Чем лечить молочницу в дальнейшем если опять будет проявляться?

Врач сегодня - 25 ноября настаивает на лечении антибиотиком
Streptococcus agalactiae 10*3

Я так понимаю это чувствительность к ним:
Пенициллин 1 мкг S
Эритромицин 15 мкг S
Клиндамицин S

Нужно ли лечение на этом сроке и при таких показателях ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Установлен пессарий в 29.1 нед

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! Оптимальный вариант это макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней . Это лечение и молочницы и дисбактериоза. Streptococcus agalactiae 10*3 это небольшая концентрация, относится к условно-патогенной микрофлоре и обычно при его выявление (берет анализ в 35 недель) в родах вводится профилактически антибиотик. У вас взяли раньше так как планировали пессарий. Но концентрация небольшая. использовать или нет антибиотик могут быть разные мнения в данной ситуации. На усмотрение врача. Но свечи стоит проставить, это будет оптимальный вариант в данной ситуации.
Клиент
Добрый день, так я уже вставляю клотримазол - сегодня по идее последняя таблетка , мне дополнительно еще и макмиррор ? Или когда его использовать?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если сегодня еще клотримазол последняя таблетка, то не надо пока. В дальнейшем если будут жалобы, то данные свечи оптимальный вариант. Или если все таки назначат антибиотик, то на его фоне стоит проставить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. нужно на любом сроке.
Обычно выбирают для лечения амоксиклав по 1000 х 2 раза в день на 7 дней.
Клотримазол при беременности обычно не используют. Лучше будет Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней (он активен и в отношении стрептококка тоже).
Клиент
То есть если мне выпишут антибиотик, к ним плюс добавить макмирор ?

я уже вставляю клотримазол - сегодня по идее последняя таблетка , мне дополнительно еще и макмиррор ? Или когда его использовать?

И чем теперь для ребенка опасен клотримазол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если уже испольховали клотримазол - макмиррор не уже нужен.
Клотримазол при беременности - изготовитель не рекомендует, но почему - не детализирует. Вероятно, ничего серьезного. Когда причина веская, о ней подробно упоминают в аннотации.
Гинеколог
Здравствуйте. Да нужно, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент

Гинеколог
Я не вижу показаний для Антибиотика, Можете просто использовать Макмирор 8 дней
Клиент
Сразу после курса клотримазола ? (Сегодня последняя таблетка) или выждать какое-то время?
Гинеколог
Если после клотримазола жалоб не будет, то ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Стрептококк агалактика не представляет угрозы во время беременности

Только в родах после излития вод.

Во время беременности при отсутствии жалоб лечения не требует.
В родах проводят антибиотикопрофилактику.

Относительно кандидоза, в качестве санации можно использовать Нео Пенонтран или Метромикон Нео например
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С учетом АБ-чувствительности, препарат выбора - это Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально. Начиная с 14ти недель, данный препарат разрешен к применению во время беременности.
На будущее для лечения кандидоза:
1. св. Залаин однократно вагинально
Или
Св Пимафуцин 6 дней вагинально
Или
Св.Экофуцин 6 дней вагинально
2. Если есть зуд снаружи: крем Залаин или Пимафуцин по 3-4 аппликации на места зуда 7 дней
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом