Консультация кардиолога /

Головокружения секундные — вопрос №2658868

Здравствуйте, помогите расшифровать узи!!! Из жалоб головокружение секундное, периодическое, бывает даже лежа. Анализы крови в норме, у кардиолога обследовалась ранее, ничего критичного не нашли. УЗИ БЦА сделала сегодня, поэтому прошу помощи с разбором УЗИ. Стоит ли очно записываться к кардиологу.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, ДЖВП.

Кардиолог
Здравствуйте.
Сдавали ли вы анализ крови , а именно : ферритин, липидный спектр.? Есть ли у вас плохая наследственность по заболеваниям сердца и сосудов ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Константиновна, прикрепила анализы.

Клиент
Алёна Константиновна, да наследственность плохая. У папы был инфаркт обширный. К мамы инсульт.
Кардиолог
В каком возрасте у родных случились эти события?
Клиент
Алёна Константиновна, у папы в 48 лет (умер), у мамы в 68 лет, слава Богу во время приняли меры.
Кардиолог
Учитывая ваш анамнез по родителям и данные узи БЦА рекомендовано начать постоянный прием розувастатина 10мг по 1 таблетке ежедневно ( с целью стабилизации бляшек уже имеющихся), контроль липидного спектра через 3 месяца , контроль узи бца через 6 месяцев .
По анализам крови : выраженный дефицит железа , норма ферритин от 60- вероятнее всего, причина головокружений отсюда .
Необходим прием препаратов железа ( например, солгар легкоусвояемое железо по 1 капсуле -3 месяца), контроль ферритин через 3 месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленным исследованием.
По уздг признаки атеросклеротических изменений, проходимость сосудов не нарушена, гемодинамических нарушений не выявлено.
В таких случаях рекомендуется сдавать липидограмму.
Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите анализы. Липидограмма на сколько я понимаю в норме.
Терапевт, Кардиолог
Просмотрела анализы.
Липидограмма в пределах нормы, лпвв хороший повышен.
Не требуется приёма Омега-3.
Ферритин низкий.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
На фоне анемии могут быть головокружения.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень,красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Ферритин в динамике пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, на УЗИ выраженная дискинезия ЖП, дуоденит. Подскажите может ли головокружение быть связано с работой желчного? Просто у меня совпало обострение ЖКТ и головокружения?
Терапевт, Кардиолог
Маловероятно.
Наиболее характерен при анемии и дисбалансе вегетативной нервной системы.
Рекомендую проверить уровень вит д.
Дефицит вит д тоже может быть причиной головокружения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи признаки Начального атеросклероза, но значимых стенозов нет
Пока ничего опасного не вижу, . Однозначно,нет причин по узи для головокружению
Рекомендую ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от курения. И контроль липидограммы через 3 месяца.
Очно консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, к невролога была. Шейный остеохондроз, НЦД. Нужно ли поднять ферритин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, ферритин должен быть более 40, лучше равен массе тела. У вас дефицит железа.
Рекомендую курс Препаратов железа
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Липидограмма хорошая. По узи признаки атеросклероза без нарушения и стеноза. Ким хороший. Пока гиполипидемическая диета, дозированные физ нагрузки. Узи сосудов раз в год. Контроль АД.
Причины головокружения могут быть из-за низкого ферритина (рекомендуется коррекция железодефицита, как минимум 3 мес с контролем).
Исключить патологию Лор органов (проблемы внутреннего уха, лабиринтиты..).
Наблбдение у невролога (обследование шейного отдела позвоночника).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сосудов есть начальный атеросклероз, но статины на данном этапе пока не показаны. В вашем случае достаточно диеты с ограничением животных жиров, а также, как я поняла в связи с застоем желчи необходим приём желчегонных