Консультация онколога /

КТ. Неполная инволюция тимуса. — вопрос №2658924

Добрый день.
Хотел бы получить мнение специалиста по поводу проведенного КТ, если кто-то сможет расшифровать. Чувствую временами несильную ноющую боль справа (как будто бы сзади легких или в мышцах спины) Есть ли поводы для паники… ссылкой отправлю само исследование, оно в архиве на яндекс диске…
достаточно часто ноющие тянущие ощущения справа в грудной клетке, как будто сзади и снизу.

не может ли это быть тимомой или иной опухолью в.железы? размеры не маленькие… насколько точно это можно определить по КТ без контраста?

Сходил к онкологу на очный прием - сказал мониторить через полгода, но я бы хотел, чтобы еще кто-то из специалистов посмотрел и озвучил мнение… в таких вопросах лучше иметь несколько мнений профессионалов, тем более, что присутствуют несильные боли неизвестной этиологии…

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам оськдоыагия данные за очаг пневмофиброза и неполную инволюционный тимуса. Это доброкачественные процессы. Боли они давать не могут. Боль может быть обусловлена остеохондрозом. Нужно пройти очную консультацию невролога.
Если у вас есть сомнения то для получения второго мнения выполните пересмотр диска в условиях онкодиспансера. Можно онйлан загрузить сканы Кт на сайт НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию нет никаких признаков злокачественного процесса.
Если Вам нужен именно пересмотр диска, нужно перенаправить этот вопрос врачам-рентгенологам этого сайта
Принятый ответ

Онколог, Хирург
Здравствуйте, для диагностики характера Тимомы т.е возможность ее озлакочествления согласно клиническим рекомендациям требуется мскт ОГК с контрастированием или МРТ если есть проблемы с ведение контраста аллергия на йод, для оценки капсулы тимуса если ткань тимуса не выходит за капсулу переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день
по обычному КТ врач онколог и диагност могут определить выходит ли из ткань тимуса из капсулы или нет? вопрос в целесообразности проведения КТ с контрастом / МРТ.
Мне сказали не переживать и сделать снова КТ через полгода, мол тимус должен еще уменьшиться. Если нет - то доп. обследования, но на данный момент сказали по динамическим кадрам КТ - что все хорошо. Но я переживаю, мало ли что может за полгода еще произойти, вдруг они неверно трактовали, плюс эта тянущая боль временами возникающая непонятной этиологии…
Онколог, Хирург
Тут только надеяться на компетентность врача рентгенолога если он с большим опытом то ему контраст может и не понадобится, но положено делать с контрастом, переделайте через месяц
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев неполную инволюцию тимуса достаточно легко отличить от опухоли переднего средостения даже по данным компьютерной томографии без внутривенного контрастирования
Неполная инволюция тимуса – это очень частая на практике ситуация ( и размеры в Вашем случае ввполне вписывются)
Она не расценивается патологической
А вот опухоли тимуса – это крайне редкая ситуация
В подобном случае рекомендуется динамический контроль – с оценкой компьютерной томографии через шесть месяцев, далее – ежегодно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным нет подозрений на онкопатологию. Вы можете пересмотреть диск у врача рентгенолога в качестве второго мнения.