Консультация гинеколога /

Шов на наружной половой губе — вопрос №2659047

19.11 родила
Были внутренние разрывы шейки 1 степени и ,как выяснило, на половой губе слева

Я сначала видела только нитки,теперь вижу как нитки отходят и не понимаю,что происходит

У меня 6 день после родов. Читала что внутренние швы не должны беспокоить, но я почему то в роддоме не могла нормально сидеть (видать,это и шов на малой губе)
Чувство распиранич у меня есть ,дискомфорта во влагалище

Сегодня провела осмотр и увидела такую картину:будто кетуг нитка вышла и там остался толи глубокий след, толи это разрыв🤪

Не понимаю, что происходит и как долго выглядеть

Стала мазать банеоцином на всякий

Неужели теперь вид половой губы будет именно такой?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте
У Вас прошло мало времени. Ушивание проводят рассасывающими нитями, они со временем будет выходить, Спадут отеки, картина изменится, нужно время.
Рекомендовано чаще открывать швы, часто не мочить, меняйте прокладки почаще
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, поняла.спасибо)) а если кетуг нити торчат их надо убирать ,они не могут травмировать?
Может какую то мазь все равно надо прикладывать?

Гинеколог
кетгут не травмирует ткань, если нити свободно выходят -можете удалить самостоятельно, если нет-не тяните. Визуально швы чистые, мазь не рекомендована на данном этапе, только соблюдение гигиены
Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, у вас идёт сейчас заживление, ткани отечны, но для красивой картины нужно время. После родов будет присутствовать ощущение распирания во влагалище, но это пройдет. Пока можете обрабатывать ранку на половой губе 0,05% раствором Хлоргексидина 2 раза в день, чаще меняйте прокладки, после каждого похода в туалет по-маленькому, помыть чистой водой наружные половые органы. Если вам зашили кетгутом, то он быстро рассасывается, чем остальные саморассасывающиеся нити (типа викрила). Лишний раз шов не тревожьте, дайте время зажить. А ниточки сами отпадут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото конечно не совсем информативное. Если что-то беспокоит, лучше сходите на очный прием.
Нитки так и должны сами отпадать , не переживайте. И дайте организму времени для восстановления)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это восстановительный период, со временем все нормализуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас прошло мало времени после наложения швов,так проходит период заживления, не волнуйтесь, отёк спадёт, обрабатывайте раствором Мирамистина 2 раза в день.