Нужна ли вакцинация ?
Здравствуйте. Мы с мужем делали ЭКО. На этапе подготовки, сдавали анализы на антитела к кори, краснухи, ветрянки. У меня антитела есть. А у мужа- КОРЬ lgG(кол)- 0.69++МЕ/мл. КРАСНУХА lgG(кол)- 0.0 МЕ/мл. ВИРУС Варицелла-Зостер lgG (п/кол)- 23.12++. Сейчас у меня 18 недель беременности. Скажите пожалуйста, мужу нужно вакцинироваться ? На случай если ребенок болеть будет, чтобы не заразился.
Здравствуйте!
Для защиты от кори уровень антител обычно должен быть выше 1.1 МЕ/мл , показатель 0.69 — это практически отсутствие иммунитета. У мужа нет защиты от кори. Корь -это крайне заразное заболевание. Если муж встретит вирус, он заболеет со 100% вероятностью и принесет его домой. Хотя вы защищены своими антителами, для беременной женщины контакт с инфекционным больным дома это лишний стресс и риск.
Исходя из данных можно сделать вывод, что мужу стоит вакцинироваться от кори и краснухи🙏🏼
Поняла. Спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поздравляю с беременностью 🌷
Что касается краснухи , то иммунитета нет совсем. Организм не знаком с вирусом
Корь - отрицательный или сомнительный результат . Надежной защиты нет
По ветрянке иммунитет есть. Здесь ничего делать не нужно
В подобных случаях обязательно рекомендуется вакцинация от кори и краснухи
Введение живых вакцин от кори, краснухи и паротита членам семьи беременной женщины БЕЗОПАСНО.
Вирусы в вакцине ослаблены. Они не передаются от привитого человека к окружающим. Поэтому муж НЕ СМОЖЕТ заразить вас или плод через прививку
Сейчас защищены своими антителами, и ребенок внутри - тоже. После рождения малыш будет иметь ваши антитела примерно до 6 месяцев. Однако иммунитет со временем падает, а первую прививку от кори и краснухи ребенку делают только в год
Если муж заболеет корью или краснухой в тот момент, когда ребенку будет, например, 5 месяцев, это огромный риск для малыша. Привитый папа создает «кокон» безопасности вокруг ребенка, не принося инфекцию в дом 🙏
В России обычно доступны Вактривир (это российская трехкомпонентная вакцина - корь, краснуха, паротит). Удобный вариант - это один укол
Спасибо большое за поздравления)
Всё поняла, муж будет вакцинироваться.