Консультация невролога /

Скачки давления — вопрос №2659081

Здравствуйте. Беспокоят скачки давления. В норме, в течении дня АД 115-130×70-85. Чувствую себя хорошо. За 2 месяца 5 раз произошли скачки давления до 160×100. Ни с чем связать это не могу. Скачек достаточно резкий, в спокойном положении начинаю чувствовать как будто мандраж/озноб, мерю давление 140/85, через 10 минут уже 155×95 и меня уже подтряхивает.
Самое высокое 160/100 было. Проходит всё так же быстро. Всё это длиться не более 20-30 минут, затем давление опять в норме 125×80. Проявлялось это всего 5 раз за 2 месяца последних и всегда в вечерние часы с 22:00 до 1:00.
Куда бежать ? Страшно) Возраст 40 лет. Не пью, не курю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться паническая атака.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2Zg&b=418VWP9

Невролог
По тесту норма. Но панические атаки могут быть и без тревожного расстройства и являться самостоятельный заболеванием.
В таких случаях в первую очередь исключают кардиологическую патологию и проводится холтеровское мониторирование ЭКГ,чтобы понять, нет ли в такие моменты нарушения ритма. + липидограмма
При отсутствии патологии консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили уже?
Перед появлением первых жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
Клиент
Марина Алексеевна, нет по данному вопросу никаких исследований ещё не проходил. Был у гастроэнтеголога она назначила много анализов, все анализы в норме. Не значительно повышен гемоглобин и феритин.
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям исключают кардиопатологию(холтер, смад, экг, эхокг), эндокринная(узи надпочечников, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы) и последний вариант это неврологическая(тревожное расстройство).
Невролог
Здравствуйте. В таких случаях необходимо проверить надпочечники. Кт надпочечников также исключить проблемы с щитовидной железой, необходимо сдать гормоны: ттг, т3,т4
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация кардиолога, холтеровское мониторирование ЭКГ, лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния