Консультация кардиолога /

Не можем справится с гипертоническими кризами — вопрос №1514538

Добрый день, два месяца назад у моей мамы начались проблемы с давлением. Ей 69 лет, всю жизнь была гипотоником, а сейчас давление поднимается до 200.
Примерно 9 месяцев назад давление начало подниматься до 150 (это было не часто и давление снижалось с помощью Энап 5 мг). В июне этого года она сделала операцию по удалению катаракты на оба глаза и через месяц начались гипертонические кризы (давление начало подниматься до 200), Энап помогать перестал.
Были на консультациях у двух кардиологов. Первый выписал физиотенз 0,2 мг под язык при высоком давлении, но одна таблетка не помогает, помогает только 2 таблетки. Но через несколько часов давление вновь поднимается. Другой кардиолог выписал лозап плюс (50мг+12,5 мг) утром и вечером просто лозап (50мг). Начали принимать – они не помогают, давление расчет, приходится опять принимать физиотенз (2 табл. по 0,2 мг).
Так же кардиолог порекомендовала принимать при повышении АД фуросемид. После 0,5 табл. АД упало до 82 на 57, ей было очень плохо.
Давление повышается к ночи, начинает дрожать все внутри, болит затылок. Сатурация 99%.
Стрессовых ситуаций нет.
Посоветуйте какие можно пройти обследования для выявления причины гипертонических кризов.
Какие препараты принимать для стабилизации.

Возраст: 69

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По разным причинам, в том числе и с возрастом, на фоне избыточного веса, низкой физической активности, потребления соли, курения может повышаться давление.

Возможно на фоне перенесенной операции, снижения активности начало повышаться давление.

У вас не подобрана базовая терапия,потому давление и повышается.

Начните прием: эдарби кло 40/12.5мг утром, лерканидипин 20 мг вечером

Моксонидин 0.2 мг только при кризовом повышении давления.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, мама соли есть очень мало, вредных привычек нет, избыточного веса тоже нет, в день она проходит до 7 -8 км.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это хороший контроль факторов риска. По анализам - у вас исключены распространенные причины вторичной гипертонии: функция почек в норме, гормоны щитовидной железы в норме, общий анализ крови без отклонений.

Пересылайте общий анализ мочи - была реакция на кровь полжительна.

Прибор исправен? Храп есть? Изменение веса? Растяжки на теле?
Клиент
Елена Ивановна, храпа нет, растяжек нет, изменений в весе нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сделайте мскт надпочечников, уздг почечных артерий - для исключения реноваскулчрной гипертонии.

Если все результаты в норме - то скорее всего у вас дебют гипертонической болезни с возрастом.
Кардиолог
Добрый день.вам необходима фиксированная комбинированная терапия.
Лозап плюс - препарат который держит артериальное давление около 4 часов.
Вам нужно что-то более современное и рабочее.
Попробуйте начать принимать кардосал плюс 20+12.5 а на вечер лерканидипин или норваск 5 мг.
С контролем артериального давления утро и вечер 2 недели.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходима оптимальная ежедневная терапия во избежание кризов.
Рекомендую: эдарби кло 40+25 мг утром, принеобходимости -норваск 5 мг вечером, под контролем цифр давления, препаратыразворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(при избытке), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, общ.билирубин, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
По анализам -дислипидемия.
Важно соблюдение средиземноморской диеты, исключить трансжиры в рационе.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) с последующим решением назначения гиполипидемической терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В диагностических целях рекомендую провести ЭХО КГ, узи почек, уздг бца, проверить гормоны щитовидной железы - ттг, т4 св, креатинин, мочевину, холестерин.
Но наиболее вероятен дебют гипертонической болезни и данные исследования существенных изменений не выявят.
Нужно подобрать адекватную антигипертензивную терапию на которой артериальное давление будет контролироваться на целевых показателях < 130/80.
Попробуйте начать Эдарби Кло 40/12,5 мг по 1 таб. утром регулярно, при недостаточном антигипертензивном эффекте вечером добавьте Амлодипин 5 мг.
Как препарат "скорой помощи" для ситуационного снижения артериального давления можно использовать Моксонидин 0,2-0,4 мг или Капотен 25 мг.
Кардиолог, Сомнолог
По анализам -дислипидемия.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Необходимо неврологическое обследование, сделайте МРТ головы, УЗДГ сосудов шеи. Возможно, что причина повышения давления - внутричерепная гипертензия после операции. Сейчас зрение в норме? Принимайте утром - эдарби-кло 40+12,5 мг утром и вечером амлодипин 5 мг. Если давление все равно ночью будет повышаться, то замените амлодипин на кордипин XL 40 мг, это более сильный препарат. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
В первую очередь необходимо исключать неврологические причины , так как во время операции мог быть задет нерв . , очень частое осложнение после таких операций , к сожалению
Обязательно нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), а также мрт головного мозга с артериографией. , после этого очный осмотр невролога
А также нужно исключать гиперактивацию симпатоадреналовой системы , необходимо сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи . Лозап плюс и лозап - очень слабые препараты , советую заменить на более эффективный Эдарби 40/12,5 мг утром .
Какой пульс у Вашей мамы в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь