Консультация терапевта /

Бронхит, утомляемость, кашель. — вопрос №2659201

Добрый день. Нахожусь во Вьетнаме. Заболела, пару дней температура 37,1-37-5 болело горло, пополоскала , все прошло, осталась слабость и кашель постоянный с легкой мокротой. Очень сильная утомляемость. Пропила курсом 7 дней антибиотик Амоксициллин. Лучше не стало. Пошла к врачу. Врач послушала лёгкие , поставила острый бронхит. Я слала общий анализ крови и сделала рентген. Рентген показал, что ок, анализ крови тоже ок. Врач прописала еще антибиотики.Хотя лейкоциты более чем в норме. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться. Беспокоит редкий кашель, иногда как будто чешется в грудной клетке и сильная постоянная слабость.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Решение о назначении второго антибиотика принимается исходя из характера хрипов - если они влажные, и сохранения признаков интоксикации (утомляемость, потливость, слабость, ознобы)
Если вам поставили острый бронхит, скорее всего именно хрипы и были выслушаны.
Амоксициллин имеет достаточно узкий спектр активности, поэтому он просто мог не попасть в ту флору, которая вызвала бронхит. 70% бронхитов вирусные, 30% бактериальные, вирусные могут переходить в бактериальные, если активируется своя флора в процессе.

Какой АБТ вам сейчас назначили и что к нему сопутствующее? Ингаляции или баллончики какие?

Анализы могут быть нормальными при вялотекущем течении болезни.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день.
Назначили azithromycine (azicine 250)
Lyophilized bacterial lysate
Cefuroxim500
Можно принимать, несмотря на нормальные анализы? Я просто боюсь пить антибиотики просто так)) здесь в Азии их очень активно назначают, возможно, по делу, конечно ?

Клиент
Анна Андреевна, сопутствующих только Loratidin. Больше ничего, к сожалению.
Пульмонолог, Терапевт
Дозы указаны детские. У взрослых Азитромицин должен быть 500мг 1 раз в сутки, Цефуроксим минимум 2 раза в сутки .
Если сможете найти в аптеках сочетание Формотерола с Будесонидом или Формотерола с Беклометазоном в виде баллончиков - Симбикорт, Фостер или аналоги, то для бронхов будет хорошо, и противовоспалительный эффект и расширяющий бронхи.
ПО коррекции терапии смотрим 72 часа, если улучшение происходит, значит, действительно, бактерии участвовали в воспалении, пусть и атипичные или нечувствительные к Амокси
Клиент
Анна Андреевна,
Спасибо большое, то есть корректируем дозу до взрослого человека, ищем баллончики и , насколько я понимаю, пропиваем антибиотики положенные 5 дней?)
Пульмонолог, Терапевт
Все верно, только пока оцениваем 72 часа. Далее решение по динамике
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое!