Бронхит, утомляемость, кашель.

Добрый день. Нахожусь во Вьетнаме. Заболела, пару дней температура 37,1-37-5 болело горло, пополоскала , все прошло, осталась слабость и кашель постоянный с легкой мокротой. Очень сильная утомляемость. Пропила курсом 7 дней антибиотик Амоксициллин. Лучше не стало. Пошла к врачу. Врач послушала лёгкие , поставила острый бронхит. Я слала общий анализ крови и сделала рентген. Рентген показал, что ок, анализ крови тоже ок. Врач прописала еще антибиотики.Хотя лейкоциты более чем в норме. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться. Беспокоит редкий кашель, иногда как будто чешется в грудной клетке и сильная постоянная слабость.

Нет
50 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Решение о назначении второго антибиотика принимается исходя из характера хрипов - если они влажные, и сохранения признаков интоксикации (утомляемость, потливость, слабость, ознобы)
Если вам поставили острый бронхит, скорее всего именно хрипы и были выслушаны.
Амоксициллин имеет достаточно узкий спектр активности, поэтому он просто мог не попасть в ту флору, которая вызвала бронхит. 70% бронхитов вирусные, 30% бактериальные, вирусные могут переходить в бактериальные, если активируется своя флора в процессе.

Какой АБТ вам сейчас назначили и что к нему сопутствующее? Ингаляции или баллончики какие?

Анализы могут быть нормальными при вялотекущем течении болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
katterina777@bk.ru
Клиент

Анна Андреевна, добрый день.
Назначили azithromycine (azicine 250)
Lyophilized bacterial lysate
Cefuroxim500
Можно принимать, несмотря на нормальные анализы? Я просто боюсь пить антибиотики просто так)) здесь в Азии их очень активно назначают, возможно, по делу, конечно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
katterina777@bk.ru
Клиент

Анна Андреевна, сопутствующих только Loratidin. Больше ничего, к сожалению.

Дозы указаны детские. У взрослых Азитромицин должен быть 500мг 1 раз в сутки, Цефуроксим минимум 2 раза в сутки .
Если сможете найти в аптеках сочетание Формотерола с Будесонидом или Формотерола с Беклометазоном в виде баллончиков - Симбикорт, Фостер или аналоги, то для бронхов будет хорошо, и противовоспалительный эффект и расширяющий бронхи.
ПО коррекции терапии смотрим 72 часа, если улучшение происходит, значит, действительно, бактерии участвовали в воспалении, пусть и атипичные или нечувствительные к Амокси

 - отвечает  СпросиВрача –
katterina777@bk.ru
Клиент

Анна Андреевна,
Спасибо большое, то есть корректируем дозу до взрослого человека, ищем баллончики и , насколько я понимаю, пропиваем антибиотики положенные 5 дней?)

Принятый ответ

Все верно, только пока оцениваем 72 часа. Далее решение по динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
katterina777@bk.ru
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое!