Консультация кардиолога /

У ребёнка 15 лет высокий пульс — вопрос №2659202

Здравствуйте! Дочери 15 лет. Есть АИТ, обильные месячные. Рост 170, вес 52. Ведет относительно активный образ жизни, сейчас правда менее, в связи с подготовкой в огэ и тд.
Две недели назад были на отдыхе в Турции, и совершенно случайно обнаружили с супругом с помощью датчика polar (супруг связан со спортом и у него есть такое устройство для записи тренировок, который также показывает пульс и тд) он надел на нее (под грудь он крепиться на резинке) и в приложении все видно.. Она только встала на беговую дорожку, а пульс уже 120...Это же не нормально.. Потом не было возможности проверить, я надела на нее фитнес браслет, не знаю можно ему всецело доверять, но пульс относительно был всегда в норме 75-90. Сейчас хочу как-то проверить все это.. Делали недавно ЭКГ, я здесь также обсуждала это, врачи сказали в один голос, что все норм.

Возраст: 15

Хронические болезни: Аит, аллергия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо, неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
При нагрузке прирост чсс должен быть, поэтому при ходьбе, беге чсс 120-это вполне возможно и нормально.
Есть какие то жалобы у ребенка?
Клиент
Наталья Евгеньевна, особо жалоб нет.. Бывает голова болит.. Так вроде ничего такого особенного.. Дело в том что она еще толком не начала активность, а пульс уже был 120.. Супруг сказал, ему чтобы этот пульс проучить надо мин 5 активностью заниматься..

Кардиолог, Функциональный диагност
Во первых,у подростков изначально пульс выше,чем у взрослых. Во вторых, многое зависит от тренированности. Кто занимается спортом,у них чсс ниже и при нагрузке она медленнее повышается
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть анемия,это тоже дает больший прирост чсс на нагрузку и более высокую чсс в покое
Клиент
Наталья Евгеньевна, анемии нет, но фиритин низкий, анализы прикрепила. Пытаемся поднимать был вообще 3.. Он сложно очень поднимается, так как месячные обильные так и идут, пьем Транексам гинеколог прописал 500 мг два раза в день два дня самых обильных. Гемоглобин сразу подняли за месяц.. Уже как год с лишним как обнаружили низкий ферритин, пытаемся пить железо и тд
Кардиолог, Функциональный диагност
Низкий ферритин -это латентный дефицит железа, что очень важно для сердца. Поднимать надо обязательно. Должен быть более 40, лучше равен массе тела
Клиент
Наталья Евгеньевна, пытаемся, но очень долгий процесс это, с учетом наших месячных ? посоветуете может препарат какой-нибудь сильный.. Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, при обильных менструациях очень тяжело поднять. Надо лечить проблему по гинекологии.
Можно попробовать тотему либо тардиферон
Клиент
Наталья Евгеньевна, татему заказала сейчас, пили ферлатум пол года примерно подняли с 3 до 10.. Сейчас татему тогда начнем, а сколько и как его пить один два в день? Вечером лучше? И еще с чем он не сочетается? Я слышала что нельзя молочку и бобовые, после двух часов приема такой пищи...
Кардиолог, Функциональный диагност
По 1 ампуле 2 раза в сутки. Да, лучше не сочетать с молочными продуктами. Прием во время еды
Клиент
Наталья Евгеньевна, а сколько его пить? Какая схема.. Месяца три потом перерыв? Сдать анализы и через месяц опять три месяца... Или как .
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, прием два - три месяца. Ферритин проверяем только через месяц от начала приема, поднимается медленно, с опозданием
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте по ЭКГ у вас норма ,для исключения патологии можно сделать узи сердца , а также анализы крови на ферритин и ТТГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, анализы делали недавно, так как у нас АИТ и мы наблюдаемся у эндокринолога два раза в год. Я прикреплю результат. Гормоны в норме, фиритин мы понимаем так как из-за обильных месячных очень сильно снизился он, уже год как боремся с этой проблемой.
Подскажите, а Холтер есть смысл на сутки поставить?
Кардиолог
В Холтере не вижу необходимости, нужно заниматься восполнением железодефицита
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
экг в норме, ферритин низковат ( в идеале = массе тела).
Мах пуль для 15 лет, при физ.активности= 205.
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, детренированности, вирусных инфекциях, гипертермии.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ- позволит оценить точно ритм сердца, пульс за сутки.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магнероо 500 мг, курсом для облегчения симптомов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!