Что делать

Здравствуйте, на УЗИ в зо недель поставили преждевременное созревание плаценты 2 степени и 1а ст. гемодинамических нарушений, повышена норма в ЛМА 0,62. Врачи ничего не прописывают, сказали гулять больше и витамины пить. А многие говорят что в стационар с этим ложатся. И как быть?

Здравствуйте. Лечение обычно проводим в дневном стационаре. Но если Вам ничего не назначили, можно прнимать Актовегин по 200 мг 3 раза в день в таблетках плюс Курантил по 25 мг 3 раза в день 14 дней. Затем снова контроль допплерометрии. Какие препараты принимаете? За беременность были ли какие то проблемы?

Здравствуйте. Вам нужна сохраняющая терапия в дневном стационаре и профилактика фпн. Лечение назначить должен ваш врач

Здравствуйте, Тамара! Нмпк 1а это не показание для стационарного лечения. Если нет ЗРП нужно только наблюдать за состоянием малыша. Еженедельно делать Допплер и КТГ, госпитализация при ухудшении показателей. Когда делали КТГ? На ИППП обследованы? В посеве мочи, из цервикального канала нет роста бактерий? Все анализы в норме? Какой уровень гемоглобина? Рекомендации доктора верные, полноценное питание, прогулки, из препаратов можно добавить Флебодиа 600 мг в сутки для улучшения кровообращения в плаценте, можно проставить свечи корилип ректально, помогают питать плаценту, 10 штук по 1 на ночь. Но основное это контроль Допплер и КТГ еженедельно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, здравствуйте, анализы в норме, гемогдабин неделю назад 100 был. Принимаю железо и фемибион 2. Ктг ещё не нсзначали, сказали рано. Через 5 дней поеду в краевой перенатальный центр. Может ли за эти дни ухудшиться ситуация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, ребёнок в 30 недель написали развит на 32, и вес уже 1850.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, и не принесёт ли вреда Флебодиа мне и ребёнку?

Считайте сейчас шевеления, за 12 часов должно быть 10 эпиодов шевелений, возьмите, например, временной промежуток с 9 до 21, если малыш активный значит он чувствует себя хорошо и поводов для волнений нет. Гемоглобин повышайте, ежедневно кушайте мясо, говядину, нужно съедать кусок говядины размером со свою ладонь, гулять не менее 2 часов в день, для гемоглобина нужен кислород. За 5 дней ничего критичного не случится, не волнуйтесь! Вес малыша хороший, функция плаценты компенсирована.

Нет, Флебодиа не принесет вреда Вам и ребенку, разрешена к приему с 16 недель беременности. Если очень волнуетесь можете через 5 дней посоветоваться по препаратам с доктором. Сейчас гуляйте и кушайте мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, а может ли кровоток на рушится если я допустим долго сидела или ребёночек у меня на попе сидит, предлежание ножное.А шевелится как то через день, день нормально, день спит что ли.

Нет, из за положения тела кровоток не нарушается, чаще стойте в коленно локтевой позиции, чтобы малыш мог лечь головкой в низ. Бандаж не носите, учитывая тазовое предлежание. Если даже он спит он же все равно шевелится, или сутки шевелений не чувствуете? Обвития пуповины по УЗИ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, за день конечно шевелится, просто бывает активно, а бывает вяло. Обвития нет. Чсс 145

Это нормально, он же не робот) реагирует на Ваше настроение, смену погоды, у него как и у обычного человека может не быть настроения. Не волнуйтесь! Все хорошо, контроль КТГ и Допплер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, а от Флебодии не может кровотечение открыться?

Нет, это венотоник, он не влияет на свертывающую систему крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, попробую пропить до следующего доплера хотя бы. Может поможет)

Принятый ответ

Пейте, хуже точно не будет, и для плаценты хорошо, и для ног, если есть варикозное расширение вен, отеки.

Здравствуйте. Степень зрелости плаценты 2 ст при нормальном плаценто-плодовом кровоток ничего плохого не несёт, это только лишь вспомогательный признак, имеющий значение при совокупности симптомов. Нарушение по 1 маточной артерии, при адекватном кровоток плода, говорит о том, что мы должны обратить внимание на женщину чуть пристальнее, обязательно контроль давления ежедневно самостоятельно, контроль прибавки веса, отёков и белка в моче. Контроль допплерометрии через 2 недели. Лечение (особенно актовегином, эффективность которого настолько спорна) вам не нужно, если нарушение есть, оно не уйдёт, механизмы, к этому приводящие намного сложнее. На данном этапе необходим контроль.