Герпес 6 у ребенка, высыпания на губе
Здравствуйте! У ребенка 4 с половиной года полгода назад был диагностирован герпес 6. Был увеличен подчелюстной лимфоузел с одной стороны. Сейчас есть изменения в КАК (лимфоциты абс. 5, 37, моноциты 0, 88 при незначительном повышении лейкоцитов). Посмотрите, пожалуйста, его и подскажите, что при них нужно делать. И у ребенка часто осенью стали появляться высыпания на губах. Я лечу их мазью ацикловир. Но одно уходит, а через неделю появляется новое. Скажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что это усиление вируса и каким образом мы должны оздоравливаться? Что делать, чтобы высыпания отступили и усилить общее состояние организма?
Принятый ответ
Здравствуйте. по общему анализу крови для вашего возраста нет критичных изменений. На данный момент данных за инфекцию по крови нет.
Высыпания на губах не свызаны с герпесом 6 типа. Они связаны с вирусом простого герпеса. В таких случаях достаточно мази Панавир местно 2-3 раз а в день. Пр частых герпесах на губах можно заподозрить иммунодефицит. Обратиться за консультацией к иммунологу.
Наталья Михайловна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а высыпания помимо Панарина следует лечить таблетированными препаратами?
Я бы не назначала при неосложненном герпесе ацикловир внутрь.
Наталья Михайловна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а гель панавир можно использовать для лечения герпеса на губе ребенка 4 лет?
Панавир спрей разрешается в применении детям по инструкции в любом возрасте( орошается слизистая рта) . Панавир гель имеет тот же состав, но в инструкции с 18 лет. Думаю, что он как и спрей, безопасен.
Наталья Михайловна, подскажите ещё, пожалуйста, а Фукорцином обрабатывают герпес на губах?
И нужно ли делать ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, АСЛО при частых высыпаниях на губах ребенка при нашем анализе крови?
Можно фукорцином. Пцр можете сделать.
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Именно каких-либо диагностических мероприятий по данному анализу проводить не нужно, так как весомых отклонений по нему нет, важно учитывать, что ребенка при этом беспокоит.
По поводу герпетических высыпаний на губе, вызывает их вирус простого герпеса. Если они появляется 6 и более раз в год, то это требует терапии препаратом Ацикловир и консультации иммунолога.
Асият Вердиевна, спасибо большое! А следует при частых высыпаниях применять ацикловир в таблетках?
На сколько частые?
Асият Вердиевна, уже третье с сентября. Через 2 недели после прекращения предыдущего
Добрый день. Я бы рекомендовала для начала местно обрабатывать мазями, в составе которых есть ацикловир.
Далее при повторном рецидиве на очном приеме у инфекциониста решить вопрос о назначении ацикловира внутрь.
Показание к таблетированному приёму должен исходить из частоты, как ранее я указала >6 раз в год и как переносит ребенок инфекцию.
+ по клиническим рекомендациям также ребенок должен быть проконсультирован врачом-иммунологом
Асият Вердиевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Н аданный момент по прикрепленным анализам изменений нет . Повторяющиеся высыпания на губах указывают на активность вируса герпеса, и лечение ацикловиром по стандарту является правильным подходом.
В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях:
Для укрепления иммунитета рекомендуют
-Обеспечьте полноценное питание.
-Обратите внимание на режим сна и физическую активность.
-Избегайте стрессов.
При частых герпетических высыпаниях понадобиться очная консультация иммунолога
Петр Николаевич, спасибо большое. А следует применять помимо мази таблетированный ацикловир?
Добрый вечер. В вашей ситуации можно обойтись и без него.
Петр Николаевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а Фукорцином обрабатывают высыпания на губах при герпесе у детей?
Принятый ответ
Здравствуйте! чтобы Выявить активность герпеса 6 типа в подобных ситуациях сдаём пцр крови количество и IgM
Этот вирус есть у 90% населения и заражаются им в основном в детском возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу ребенку необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору ( повышены лейкоциты- бактериальная инфекция), сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб ( повышены моноциты- вероятно вэб инфекция).
Алексей Александрович, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а имеет смысл кроме антител на ВЭБ сдавать при нашем анализе крови и высыпаниях на губах ПЦР на ВМВ и АСЛО?
Здравствуйте. Да можно + пцр на ВМВ и АСЛО
Алексей Александрович, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?