Герпес 6, моракселла в мазке у ребенка.

Здравствуйте. Ребенку 2,5 лет. В ноябре того года пошла в садик. Болела, но не так интенсивно вплоть до февраля этого года. Заболела, насморк был три недели, хождения в детскую поликлинику ничего не давали, обратились к частному лору. Из жалоб было: сопли разного цвета, изредка задержка дыхания во сне, заложенность носа. Диагноз был: острый риносинусит. Назначения: трамицент, назонекс, ацц. Пролечили, вышли в садик на два дня, и опять насморк был почти две недели. В детской поликлинике поставили диагноз ларинготрахеит. Потом опять обратились к лору с соплями, назначили анализы (прикрепляю). Сначала до готовности анализов назначили тимоген и виброцил, сопли сошли на нет, но потом пару дней опять были. По результатам назначили ацикловир, затем кипферон (эти препараты повторить курсом по три раза) и стимул для поддержки печени. Диагноз: острый риносинусит и острый аденоидит. Смущает данное назначение, т.к герпес , как я поняла, только в слюне, а не в крови? На данный момент ребенок уже две недели чихает, кашель, нос как будто заложен. Такие состояния начинаются именно после сада. Спасибо за ответ

29 лет

Здравствуйте

Вирус герпеса 6 типа живет у ребенка в слюне в виде носительства и не имеет никакого отношения к перечисленным вами симптомам

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? Сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?

Анна Юрьевна, нет, у того врача нет эндоскопа. Кровь сдавали не так давно, там такие же симптомы были. Прикрепляю анализ ...

В крови вариант нормы для ребенка. В мазке у вас условно-патогенная микрофлора которая живет в норме в носу и глотке и не требует лечения

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне орви Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при выраженном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Для дообследования сдайте мазок из носа на риноцитограмму

Анна Юрьевна, а есть смысл эндоскопом смотреть?

Принятый ответ

Да конечно эндоскопом необходимо осмотреть носоглотку ребенку для оценки наличия увеличения аденоида как причины затяжных насморков