Цмв вэб герпес6, ребенок часто болеет

Ребенку 10 месяцев, родились в срок, сейчас весим 14 кг. С ноября 25 года начали часто болеть, бронхит, обструкция. В декабре перенесли пневмонию (4 дня под ИВЛ). Сдали анализы на все инфекции, цмв, вэб и герпес 6 типа igG положительные, igM отрицательные. Неделю примерно назад сдавали снова на igM, цмв оказался положительный. Симптомов тогда не было, лечение не назначили. Сейчас у нас насморк начался и редкий кашель. Как сейчас стоит лечиться, чтоб не допустить бронхит и обструкцию? Недели 2,5 назад тоже кашлял, обструкция была. Как нам надо лечиться, как быть, чтоб не болел так часто? Цмв количественность меньше 1,2 было в анализах. Это на фоне этих инфекций так часто болеем ? Алт и аст прикрепила. По узи все нормально. На аллергены сдавали, все отрицательно.

Гастрит
30 лет
7 Марта ·Просмотров: 197·Адель, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы понять, есть ли необходимость в терапии ЦМВ инфекции, необходимо прикрепить анализ ИФА крови на ЦМВIgM IgG c авидностью оба результата, чтоб оценить в динамике, и сдавали ли вы ПЦР (кровь,слюна,моча) ДНК ЦМВ? Были ли изменения на НСГ у ребенка в до настоящего времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Екатерина Егоровна, прикрепила анализы месяц назад. Результаты новых у врача только, сдавали в гос учреждении. Сказали igM в крови положительный, количество меньше 1,2. Больше ничего и не сказала. Только наблюдать порекомендовала. А сейчас у нас признаки орви. Как следует лечить ребенка ?

По анализам, которые вы прикрепили, признаков острой ЦМВ нет, авидность хорошая. Конечно, лучше бы посмотреть свежий анализ,а лучше ещё сдать ПЦР крови на ЦМВ. Поэтому лечите ОРВИ, как обычно симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Екатерина Егоровна, свежие анализы нашла, прикрепила, прошу посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте

Обнаруженные IgG к ВПГ 6 типа указывают на перенесенный когда-то вирус герпеса.
Любой вирус герпеса является хроническим.
То есть, после заражения, вирус живет в организме в спящем режиме.
При снижении иммунитета, он может активироваться, и протекать в виде симптомов ОРВИ.

В данном возрасте вирусы герпеса не опасны для ребенка. Так как у него уже более зрелый иммунитет.

Что касается ЦМВ
Если есть возможность прикрепите фото анализов.
В таких случаях важно оценивать не только IgM, но и IgG с определением Авидности.

В целом, даже если происходит активация вируса, достаточно в таких случаях симптоматического лечения.
Приём витамина Д в профилактической дозировке до 1 года - 1000МЕ - 2 капли.
Так как данный витамин участвует в поддержании иммунитета ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Владислав Юрьевич, витамин д3 пьем. У нас дома никто не болеет, ребенок всегда в тепле, не переохлаждался. Каждый месяц признаки орви, бронхит, обструкция. Это с возрастом пройдет ? Как нам следует быть, что принимать, чтоб не болел так часто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Владислав Юрьевич, анализы прикрепила

Спасибо, вижу.
IgG к ЦМВ с данной Авидностью свидетельствует о том, что первичное инфицирование ЦМВ произошло достаточно давно (более 3–4 месяцев назад, а скорее всего, намного раньше). Острой или недавно перенесенной первичной инфекции на данный момент нет.
В таких случаях специфического лечения не требуется.

Да, пройдет.
Из-за того, что в какой-то момент ребенок заболел, иммунитет снизился.
И из-за сниженного иммунитета малыш более восприимчив к инфекциям.

Специфического препарата с доказанной эффективностью для подъема иммунитета, к сожалению нет.
Поэтому в таких случаях, в данном возрасте основное - это приём витамина Д, прогулки на свежем воздухе

Что касается настоящего насморка.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель.
Затем аспирировать слизь с помощью аспиратора.
Кашель в данном возрасте чаще всего связан с постназальным затеком, когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
Уточните
Не отмечаете ли повышения слюноотделения, периода прорезывания зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Владислав Юрьевич, да, как раз таки сейчас у нас и повышенное слюноотделение началось вместе с гриппом. У нас уже 8 Зубов, 2 ещё прорезываются, чуть видны. Свежий анализ нашла, прикреплю, прошу посмотреть.

Вижу анализы
Титр небольшой.
первичное инфицирование ЦМВ произошло достаточно давно учитывая данные Авидности.
При дентации, помимо повышенного слюноотделения, отмечается насморк.
В таких случаях достаточно промывать носик раствором морской воды.
Настоящие симптомы, можно предположить, не связаны с вирусом герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо . Подскажите пожалуйста дозировку суспензии амоксиклав , если ребенку 10 месяцев , 14 кг. Нам сказали бронхит

Бронхиты чаще всего вирусного происхождения.
Перед началом приёма антибиотика всегда рекомендуется сдавать общий анализ крови.
Только в случае бактериального наслоения - показан антибиотик.
Амоксиклав рассчитывается в дозировке 50 мг на кг в сутки

На вес 14 кг,
Например Суспензия 250 мг в 5мл - получается суточная дозировка 14 мл
Если принимать 2 раза в сутки - по 7 мл
Если 3 раза - по 4,6 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Владислав Юрьевич, анализ сдавали, лейкоциты 14.7. Назначили амоксиклав 125. Я дала 5 мг ( целый шприц ). Это уже суточную дозу я за раз дала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Владислав Юрьевич, и может ли бронхит быть из-за цмв ?

В данном возрасте уровень лейкоцитов в норме до 17. Повышения нет
Важно оценивать уровень нейтрофилов и лимфоцитов, для оценки наличия бактериальной инфекции

В суспензии 125мг - суточная дозировка получается 7 мл
На 2 приёма получается 3.5мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Владислав Юрьевич, анализ прикреплю, посмотрите пожалуйста

Да, вижу.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет
Уровень нейтрофилов не повышен
Повышены моноциты.
Что указывает на вирусный характер крови
Антибиотик в таких случаях не показан и не эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Владислав Юрьевич, а как следует лечить в данном случае ? Хрипы мелко пузырчатые есть сказали

Если отмечаются хрипы, то в данном возрасте обычно выполняется рентгенография грудной клетки
Для исключения пневмонии.

Хрипы в легких могут быть проводными, то есть из-за скопления слизи.
При покашливание они пропадают.
Тогда в таких случаях, достаточно промывания носика и ингаляций с физ раствором по 2 мл 2раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.

Если хрипы не пропадают, имеется свист - то это бронхообструкция.
В таких случаях назначаются ингаляции с Беродуалом

Не видя и не слыша ребенка, сложно сказать по описанию, что это
В вашем случае, если есть возможность, я бы посоветовал показать очно малыша другому педиатру.
Желательно тому, кто придерживается методов доказательной медицины.