Консультация стоматолога /

Небольшой нарост с обратной стороны языка — вопрос №2659289

Добрый день.
Около 2 месяцев назад, обратила внимание на неприятное ощущение с обратной стороны языка, появился маленький нарост или воспаление, которое задела за зубы, до сегодняшнего дня не прошло, что это может быть? К какому врачу обратиться? Опасно ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, рефоюкс-эзофагит, фарингит, ринит.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
В норме под языком находятся бахромчатые складки.
Это анатомическое образование, которое встречается у многих.
Иногда данные складки сильно выражены. Либо бывает их случайное травмирование и как результат-отёчность, локальное воспаление.

Можно пополоскать антисептиком. Например мирамистином или ромашкой в течение недели. 2 раза в день.
Временно исключить раздражающую пищу.

Если дискомфорт будет сохраняться, можно посетить стоматолога хирурга и решить вопрос о необходимости удаления.
Клиент
Добрый день, то есть ничего критичного нет!?
Меня смутил момент, что на протяжении длительного времени она не проходит, у них длительное заживление?

Детский стоматолог, Стоматолог
Бахромчатые складки-это не патология. Это отростки слизистой под языком. Лечения не требуют, но если вы их прикусываете, есть болезнненость,тогда необходимо посетить хирурга стоматолога на консультацию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
это бахромчатые складки языка- норма анатомии. К папилломам и кондиломам отношения не имеют, иссечения и любого другого лечения не требуют. При травме, после кислой, острой пищи, при ГЭРБ могут немного увеличиваться, Можно пить больше отвара ромашки, ротовые ванночки- облепиховое масло