Меланонихия или подногтевая меланома
в 2020 году заметила полосу продольную на большом пальце стопы. Показала доктору, доктор сказал нет повода для беспокойства. Сейчас снова обратила внимание и стало беспокойно. Как будто стала темнее ( или я себе накрутила). Показала доктору. через дерматоском доктор сказал что все спокойно (пигмент слабый, сосудистой сетки нет).Но сказал наблюдать и в плановом порядке показать онкологу на всякий случай. в выписке указала Меланонихия. Я очень обеспокоена этим комментарием. Стоит ли переживать ? прикладываю фото с ногтем 2020г. ( фото по случаю гематомы, но там тоже заметна эта полоса) и фото 2024г.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото банные за меланонихию доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Повода для беспокойства нет. Обратитесь к дерматологу.
Рустам Гамирович, благодарю Вас за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за акральную меланому у вас нет, по фото данные за меланонихию! Повода для волнения нет!
Юлия Витальевна, благодарю Вас
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно точно не меланома не переживайте, она выглядит совсем не так
Татьяна Михайловна, благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Объективные данные по фото говорят о типичной меланонихии
Это доброкачественная изменение не опухолевой природы
Никаких объективных признаков подногтевой меланомы нет
Владислав, благодарю Вас за ответ.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально данные за продольную меланонихию, это доброкачественное состояние. Данных за меланому нет.
Назгуль Муртазакуловна, Благодарю Вас!
Пожалуйста ?
Здравствуйте
Это не меланома.
На фото доброкачественная продольная меланонихия, которая могла возникнуть вследствие нарушения трофики ногтевой пластины, травматизации, дефицита микроэлементов. Данных за онкопатологию здесь нет.
Юлия Бабековна, благодарю Вас за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы!