Консультация гинеколога /

Выявили высокий хгч после первого скрининга — вопрос №2659320

Здравствуйте! После первого скрининга посоветовали консультацию генетика, но она еще нескоро, а я очень переживаю… врач сказала, что все показатели в норме, кроме хгч - он в два раза повышен. Результаты прикреплю. Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить? Стоит ли волноваться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гестационный диабет, микроаденома в гипофизе, периодическое повышение давления и тахикардия (эпизодически)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Волноваться не стоит) хГЧ отдельно от других показателей скрининга не оценивается. Согласно рассчетам, у Вас все риски хромосомных аномалий низкие, в консультации генетика Вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по всем показателям у вас низкие риски хромосомных аномалий. Отдельно хгч только его уровень особой информативности не несет, а только может натолкнуть на возможные проблемы. Но тк он повышен, то для перестраховки и точности вас направили на доп.консультацию к специалисту который в этом разбирается лучше.
Принятый ответ

Клиент
А насколько серьезные могут быть проблемы? У меня всю беременность токсикоз, и он до сих пор не проходит, хотя уже почти 14 недель. И еще дюфастон пила по 3таб, а сейчас до 2таб снизили дозировку. Могло что-нибудь из этого негативно сказаться на анализы?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
на возможные хромосомные аномалии и тп. но у вас по показателям риски низкие, поэтому отдельно его повышение без доп.хромосомных аномалий не информативно. Нет, на такие анализы препараты не влияют.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По отдельности показатели не оцениваются.
Риски у вас низкие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий

В дообследовании вы не нуждаетесь.

Рарр и хгч отдельно не рассматриваем

Риски рассчитываем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.

Для себя можно сдать НИПТ.
Точность НИПТ относительно синдрома Дауна 99%
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А какой именно анализ выбрать? Самый расширенный?
Акушер, Гинеколог
Чем больше хромосомных патологий он затрагивает, тем больше хромосомных патологий можно исключить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Изолированное повышение ХГЧ может наблюдаться при приеме препаратов прогестерона или при выраженных проявлениях токсикоза, например.
Биохимические показатели нужны именно для расчета рисков, а они у Вас низкие (2я колонка: индивидуальные риски)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У меня есть токсикоз до сих пор, хотя уже 14 недель почти, и принимаю дюфастон по 2таб в день (в первом триместре по 3таб принимала, т к угроза дважды была)
Значит из-за этого такие показатели и на плод это никак не скажется?
Акушер, Гинеколог
Да, похоже, что из-за этого и получились такие цифры