Прокомментируйте анализы крови
Добрый день! Прокомментируйте анализы крови, пожалуйста. 3 месяца назад родила ребенка. Кормлю грудью. Очень часто кружится голова. Конечно, связываю все ещё с недосыпом, с активным гв. Сдавала, чтобы исключить анемию. Но волнует больше повышенный соэ и второй показатель из оак. При этом, так понимаю, железо в норме. На что может указывать повышенный соэ?
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови в норме анемии и дефицита железа нет, СОЕ неспецифический маркер воспаления, снижения медленно вероятней всего еще не пришёл в норме после родов , пересдайте через 2 месяца.
Вита Григорьевна, то есть это не показатель воспаления или инфекции?
А то, что кружится голова, что ещё можно проверить? Или это скорее всего недосып и гв?
Думаю переутомление или шейный остеохондроз.
Можно сдать СРБ покажет есть ли воспалительный процесс .СОЕ после беременности еще
Вита Григорьевна, а в течение какого времени соэ должно прийти в порядок после родов? И что скажете по поводу второго повышенного показателя?
СОЕ уже у вас ближе к норме , отклонения вообще не существенные, второй показатель вообще не имеет никакого клинического значения. Рекомендую пить больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, витамин для кормящих мам принимаете? СОЭ может оставаться повышенным ещё после беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, из витаминов только витамин д принимаю, 3-4 капли ежедневно.
рекомендую прием поливитаминов Компливит Мама
Михаил Николаевич, то есть соэ может быть после беременности, не смотря на то, что уже 3 месяца прошло?
у Вас 23, при норме 20, это незначительное повышение, которое могло остаться после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хорошие анализы, анемии нету, СОЭ неспецифический показатель, может повышаться по ряду физиологических причин.
Для исключения воспаления рекомендуется сдать с-реактивный белок, он более информативно отражает воспалительные процессы.
Жалобы которые вы описываете вероятно обусловлены хронической усталостью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СОЭ может указывать на наличие очага воспаления в организме, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, консультация терапевта.
Повышение RDW-CV говорит о вероятном дефиците витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на В6, В12 и В9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы неплохие. Во время беременности СОЭ всегда повышается и после очень медленно снижается. К тому же, это неспецифический показатель воспаления. Скорее всего, у вас оно еще просто не пришло в норму.
Сдайте С-реактивный белок, чтобы посмотреть есть ли острый процесс. Динамику можно посмотреть через месяц (пересдать ОАК) Дефицита железа нет.
Вероятно, ваши жалобы связаны с усталостью и недосыпом.