Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ — вопрос №1633308

Здравствуйте, во время больничного (ОРВИ) врач назначил биохимический анализ крови. Все показатели в норме
билирубин общ-14.0;
прямой 3.0,
непрямой 11.0;
СРБ 2,6 отр;
АСТ 21.9;
мочевина 5.4;
креатин 89;
об.белок 77.3;
глюкоза 5.6;
срб ново 2.6; за исключением АЛТ - он повышен -52.8 ед\л.
за два дня до сдачи употреблял алкоголь

Возраст: 34

Хронические болезни: язва 12пк

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, повышение незначительное, могло произойти как на фоне принятия алкоголя, так на фоне орви

Такой показатель можно просто проконтролировать через 14 дней, если не снизится, то добавлять препараты: фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Дополнительно сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Алкоголь мог служить причиной повышения АЛТ.
Интенсивная физ.активность перед сдачей так же может повлиять.
Для исключения сдайте на вирусные гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Принятый ответ

Клиент
простите, а такие показатели алт могут быть при серьезных поражениях печени? и еще забыл один нюанс, за час до сдачи была близость с женой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это повышение небольшое.
Близость не влияет на результат.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно из-за алкоголя.
Повторите АЛТ через 3 недели + ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет. повышение трансаминазы незначительно и может иметь место на фоне приема алкоголя. Рекомендую выполнить контрольный биохимический анализ крови через 1 месяц, исключив употребление алкоголя за 7 дней до сдачи анализа. Также рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.