Консультация гинеколога /

Снятие тонуса — вопрос №265934

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, периодически после ходьбы, выполнения домашних дел, начинается тонус. Срок подходит к 34 неделям. Можно ли снимать тонус не капельницами гинипрала, а выпить препарат, разведя его в воде?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! Как быстро проходит тонус? Бандаж носите? Тренировочные схватки, тонус после нагрузки в таком сроке допустимы, ректально можно ставить свечку с папаверином. Принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Гинипрал тяжёлый препарат, не рискуйте с приёмом в домашних условиях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, буквально на 10 секунд схватывает и отпускает, отдаёт в поясницу, но чаще, чем 10 раз бывают. В стационаре капли трижды по 2 часа гинипрал, но просто уже невыносимо лежать под капельницей. Принимаю по 2т 3р в день аспаркам

Клиент
Ольга, бандаж ношу давно, очень большой живот
Акушер, Гинеколог
Какая длина шейки по УЗИ? Кроме аспаркама что ещё принимаете? Ставьте свечки с папаверином ректально, до 4 свечек в сутки, безопасный препарат.
Акушер, Гинеколог
Но шпа расслабляет мускулатуру шейки матки, у папаверина такого действия нет, можно принимать, преждевременные роды не стимулирует.
Клиент
Ольга, 32мм, в понедельник повторно на контроль шейки. В стационаре врач говорила никакой ношпы и папаверина, если раньше времени не хочу родить
Акушер, Гинеколог
Тонус 10 секунд, который проходит самостоятельно, ничем не опасен, не волнуйтесь! Роды это не одномоментный процесс, организм готовится постепенно. Поэтому кратковременный тонус в таком сроке это норма.
Клиент
Ольга, пугает его частота. Шейка была 41мм и резко до 32 укоротилась, в Жк врач настаивает на кольце, в РД врач пока сказала не нужно, прокапали гинипрал трижды и повторный контроль шейки, чтоб в дальнейшем решить о становлении кольца. Но день то ничего раз 5 прихватит, то более 10 раз за день. Беременность вторая. В первую та же проблема была, тоже сохраняли, но магнезию капали.
Акушер, Гинеколог
Пессарий в таком срок точно не целесообразен, когда была цервикометрия последний раз? Аспаркам кардиолог назначил? Я бы перешла на магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. И ставьте папаверин. По Вашему описанию такой кратковременный тонус это не патология.
Клиент
Ольга, гинеколог назначила, чтоб и магний и калий вместе были, т. К судороги беспокоили, пока не начала принимать его, они не прошли
Клиент
Ольга, 29 мая измеряли шейку
Акушер, Гинеколог
А когда капали гинипрал целый день не было тонуса? Но там же и нагрузок никаких не было в стационаре?
Клиент
Ольга, гинипрал прокапали, тонус ушёл, в течении дней кампания его не было вообще. Капельницу сделали и домой отпускали, нагрузки тоже были.
Акушер, Гинеколог
Сделайте цервикометрию на следующей неделе, если шейка будет укорачиваться тогда есть смысл лечь в стационар и продолжать капельницы. Гинипрал капают медленно, если сразу выпить ампулу не известно какой будет результат и как повлияет на Ваше самочувствие. Сейчас продолжайте магний, папаверин, бандаж, половой и физический покой, контроль цервикометрии.
Клиент
Ольга, а если эту ампул у выпивать постепенно в течение дня? Раньше он же был в таблетках. Поидее состав тот же и в ампуле, но только жидкость. Если соблюдать дозировку таблеток?
Акушер, Гинеколог
У меня не было такого опыта, поэтому ничего не могу сказать, чтобы не навредить.
Клиент
Ольга, просто в течение всей беременности капельницы постоянно, да ещё неудачно поставлены были на той неделе и кровь брали тоже неудачно, на обеих руках места те болят, поэтому уже хочется избежать капельниц, но при этом немного успокоить тонусы, хотя бы их частоту. Попробую папаверином заменить тогда. Просто в рд врач сказала никакой ношпы и папаверина нельзя,мол шейка и так укоротилась, сейчас ещё и размягчать начну этими препаратами и рожу раньше времени
Акушер, Гинеколог
Папаверин не действует на шейку, с но шпой согласна, не бойтесь, ставьте папаверин до 4 раз в сутки. Обязательно бандаж, и старайтесь ограничить нагрузку по возможности, максимум приготовить кушать. Прогулки медленным шагом, пакет из магазина не более 3 кг.
Клиент
Ольга, нагрузки наверно больше от размера живота. Он очень большой(обычно с двойней с таким ходят), кости очень болят, ходьба медленная из-за болей в костях. С бандажос с 18 недель хожу. Нагрузку конечно максимально свела на минимум, но с ребёнком старшим нужно гулять, получается что хождение по улице часто
Акушер, Гинеколог
Многоводия нет? Добавьте 1 таблетку кальция на ночь до 36 недель (кальцемин можно), только перерыв между приемом магния не менее 2 часов, кальций с магнием вместе не усваиваются.
Акушер, Гинеколог
И УЗИ симфиза сделать, чтобы исключить симфизит.
Клиент
Ольга, симфизита нет, многоводия тоже нет. Физиология такая. Кальций сказали прекратить из-за тонуса как раз, но в целом его приём никак не помогал, тазовые кости меньше болеть не стали. Боль не постоянная. Если я отдыхаю весь день, то с утра встаю нормально, но стоит походить чуть больше, так болеть начинает таз
Акушер, Гинеколог
В таком случае физиологический процесс пройдет только вместе с родами, нужно не много потерпеть, через 3 недели беременность будет доношенная.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ, буду спасаться папаверином
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам УЗИ в понедельник. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое. Хорошо напишу
Клиент
Ольга, доброго времени суток. Сходила на узи, намерила шейку 40мм) Завтра пойду к врачу, думаю паника и настойчивость о постановлении кольца отпадёт.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отлично, пессарий ставить бессмысленно. Бандаж и покой по возможности. Ждать осталось недолго) удачи Вам! Лёгких родов!
Клиент
Ольга, да конечно смысла нет, шейка в полне нормальной длины. Спасибо большое вам, всех благ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При ощущение тонуса болей нет?
Самостоятельно такие предметы принимать нельзя, можно использовать свечи с папаверином. Тренировочные схватки в этом сроке норма, их лечить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, мне в стационаре трижды его капали, перенесла его хорошо. Просто сил нет от капельниц. В стационаре врач сказала никакого папаверина и ношпы, если раньше срока не хочу родить
Акушер, Гинеколог
от папаверина родить нельзя абсолютно точно, гинипрал можно ли использовать в качестве острого токолиза (снятия развивающейся родовой деятельности). Принимайте магний 4 таблетки в сутки в режиме 2т 2 ра за в день или 1 т утром и днем и 2 вечером. Кратковременный тонус не является патологией и лечить его не надо.
Клиент
Любовь, магний принимаю в течение всей беременности, на данный момент заменён аспаркамом
Акушер, Гинеколог
на данный момент необходимо соблюдать общие рекомендации, препараты, назначенные врачом плюс эпизодически при болях (не тонусе без болей) папаверин в свечах. Шейка к родам тоже должна готовиться уже и ее некоторое укорочение -норма, и она уже должна начинать понемногу размягчаться, особенно если у Вас предстоят повторные роды.
Клиент
Любовь, пугает частота тонуса этого. В первую беременность сохраняли так же из-за тонусов. Но хоть в первую не было нарушения кровотока, сейчас и нарушение 1ст есть. Тонусы благоприятно на это точно не влияют. Да ощущение отпущения плода вниз есть, т.к дышать стало легче и изжога пропала. Завтра на узи на контроль шейки и может у говорю врача посмотреть не опустился ли плод.
Акушер, Гинеколог
Вам нужен контроль допплерометрии каждые 10 дней, если есть нарушение кровотока по плодовым сосудам. Сходите обязательно. Сегодня самостоятельно гинипрал не советую принимать точно, лучше отдохните , если Вам это помогает. Эффективность длительных приемов токолитиков низкая.
Клиент
Любовь, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На вашем сроке это тренировочные сватки , не нужен гинипрал вам, ставьте при тонусе свечи вибуркол ректально и магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день принимайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, аспаркам принимаю по 2т 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Лучше принимать Магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день, чем вспашкам.
Акушер, Гинеколог
*аспаркам
Клиент
Галимат, к меня были судороги, поэтому с магния на аспаркам перевели меня, судороги прошли
Акушер, Гинеколог
Тогда да , продолжайте аспаркам, если есть побочный эффект от магний. Вы меньше домашних дел делайте, меньше физических нагрузок , чтобы часто в тонус матки не приходил и когда гуляете лучше бандаж носить вам , если живот большой
Клиент
Галимат, бандаж ношу даже дома не только на улице
Акушер, Гинеколог
Вы когда Узи делали по 3 скринингу все хорошо было или и тогда тонус ставили?
Клиент
Галимат, по узи тонуса не было, узи как раз делали через два дня после того, как один день в течение дня был тонус. Укорочение шейки поставили( 32мм),нарушение кровотока 1ст(он у меня уже с 22 недель стоит
Акушер, Гинеколог
Сейчас надо шейку посмотреть через 2 недели с помощью цервикометрии , после одного Узи укорочение не ставят . 32 мм это не укорочённая шейка матки. , вот если по цервикометрии уменьшится за 2 недели , вот тогда да укорачивается шейка матки
Клиент
Галимат, на узи так написали, врач сравнила тоже предыдущее обследование шейки 41 мм и после тонуса 32 стала, забила тревогу, начала на кольце настаивать, отправила в роддом, там врач сказала по поводу кольца ещё подумает. В понедельник контроль шейки будет ещё один, там и решит ставить или нет
Акушер, Гинеколог
Правильно , после повторной цирвокометрии лучше решить этот вопрос через 2 недели . Вы старайтесь меньше двигаться, больше лежать , отдыхать
Клиент
Галимат, хорошо спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гинипрал самостоятельно принимать нельзя!!! Носите бандаж, ставьте свечи с папаверином 2р.день ректально, лежать нужно на левом боку. Если тонус сохраняется, нужно сделать УЗИ, ктг, при необходимости сохраняющая терапия в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Асиет, в рд врач запретила ношпу и папаверин, т.к размягчает шейку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Папаверин не размягчает
Клиент
Асиет, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте на вашем сроке такое может быть и таким препаратом самостоятельно лечить не нужно.
Можно использовать свечи папаверином так же магний три раза в день
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Инна на вашем сроке могут быть тренировочные схватки! Лучше ставьте свечи ректально Папаверин до 3х раз в сутки и побольше отдыхайте
Клиент
Зарина, папаверин не размягчает шейку? Врач в рд его и ношпу сказала нельзя
Гинеколог
Но-шпа да, а Папаверин можно
Акушер, Гинеколог
Инна, добрый день! Данный препарат принимается только внутривенно!!! Вам можно взять свечи «Вибуркол» и по одной вставлять в задний проход при тонусе (можно до 6 раз в сутки), магне В6 форте по 1т*3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гинипрал сейчас снят с производства и не используется уже несколько лет, хотя препарат был хороший и эффективный, но вводился внутривенно (пить нельзя ни в коем случае!) В Вашем сроке тонус и может быть, если он возникает не так часто и держится кратковременно. Вам нужно сейчас больше отдыхать, лежать, носить бандаж ( если малыш лежит вниз головой). Из препаратов можно принимать Магнелис В6 по 2таб 3 раза в день. Попробуйте попить по этой схеме и увидите улучшения, потом можно снизить дозу и принимать по 1тб 3 раза в день еще 2 недель . Всего Вам наилучшего!
Клиент
Араксия, спасибо, магний пью всю беременность. Сейчас перевели на аспаркам из-за судорог. Толку в принципе нет от них, только судороги прошли. Гинипрал в стационаре прокапали трижды. Когда капали, тонуса не было, потом опять. В первый день он с 5 утра начался и примерно каждые 10 минут хватало,думаю виной всему был кишечник, так как раздуло его. Ношпа временно сняла тонус, потом к вечеру опять он. На следующий день в роддом поехала и прокапали первую капельницу, помогло на пару дней. Потом ещё через день два дня подряд гинипрал. Когда капают, то хорошо тонуса нет в эти дни, потом он опять. То до 10 раз в сутки, то чаще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инна, ну если у Вас такие капельницы ставят и Вам помогает только он , то делайте.. Но пить ни в коем случае нельзя!
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам Хорошего! Удачно доносить и благополучно Вам родить!
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день,такая реакция матки это норма тем болеете на таком сроке , ничего не надо предпринимать .