Впч, лечение

Здравствуйте. Три месяца назад обраружили ВПЧ 44 типа. количество 4,9. Пила витамин д, индинол, филиевую кислоту. Сейчас пересдала анализ, количество стало выше - 5.1. Заразил муж, у него были кондиломы, сейчас они пропали. У меня никаких проявлений нет, мазки в норме, цитология, кольпоскопия в норме, инфекций нет. Подскажите, стоит ли пить еще какие-то лекарства, индинол продолжать ли пить? Может ли этот тип привести к онкологии?

ГЭРБ
34 года

Здравствуйте, Впч медикаментозно не лечится, нагрузка не так важна, как сам факт наличия вируса. Если цитология и кольпоскопия в норме, контроль Впч проводится через 1 год

Оксана, здравствуйте
Впч 44 типа является вирусом высокоонкогенного риска
Лечение впч пока что в современном мире не придумали, к сожалению
Вам рекомендован лишь контроль: онкоцитология 1 раз в год, впч 1 раз в год, кольпоскопия по показаниям
Профилактика или лечение воспалительных процессов в шейке матки и влагалища

Впч является персистирующим вирусом и постоянно находится в организме, и его обнаружение или наоборот это факт работы вашей иммунной системы

Надежда Сергеевна, здравствуйте. Разве это не низких тип вируса 44? В названии анализа написано, что он низкоонгогенный и в интернете тоже. Подскажите, стоит ли продолжать пить индинол?

Принятый ответ

Оксана, нет, если будете пить или наоборот не пить, то ничего не поменяется
При следующем контроле вирусная нагрузка может быть меньше и его можно будет не заметить, но это не будет говорить о том, что вируса нет. Тоже самое и про другие типы впч, поэтому рекомендуют ежегодный контроль.