Проверка проходимости маточных труб

09.10.2024 года мне была проведена лапараскопическая операция, шля я на нее для удаления кисты (на тот момент предполагали, что киста дермоидная). Кисту мне удалили с левого яичника, она оказалась кистой желтого тела. Также был устранен гидросальпинкс справа, множественные спайки. В целом объем оперативного вмешательства (из протокола): Цистэктомия, Сальпингоовариолизис, сальпингостомия справа. Диагноз после операции: Киста яичника слева, хронический двусторонний сальпингит, гидросальпинкс справа. Недавно была на приеме у гинеколога, врач посоветовала мне провести ГСГ с целью проверки проходимости маточных труб. Процедура непростая, есть и противопоказания и осложнения возможны. Теперь вот не знаю, нужно ли проводить данную процедуру, ведь операцию мне провели, и не означает ли, что проходимость мне восстановили после операции? Также я наблюдаюсь у эндокринолога, у меня повышенный уровень ТТГ, принмаю Л-тироксин. Не навредит ли мне данная процедура, поскольку, в том числе, при ее проведении используется препарат содержащий йод.

Хронический пиелонефрит, гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ГСГ проводят обычно только по показаниям, например, при отсутствии наступления беременнности естественным путем в течение 6 и более месяцев. Если такой проблемы нет, то ГСГ не проводят.
Препараты йода обычно противопоказаны при гипертиреозе, когда ТТГ ниже нормы.

Принятый ответ

Здравтствуйте
Проходимость маточных труб проводят при отсутствии беременности в течение 6 месяцев отсутствия беременности, или через 1-3 месяца сразу после операции при планировании беременности.
Йод-не противопоказан при гипотиреозе.

Принятый ответ

Здравствуйте! ГСГ обычно целесообразно проводить если беременность не наступает более 6 месяцев . Можно проводить и при гипотиреозе

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам йодсодержащий препарат не повредит тк они противопоказаны при гипотиреозе.
Если у вас не получается беременность в течение более чем 6 месяцев и исключен мужской фактор (сдана спермограмма и она хорошая), то только тогда назначается ГСГ чтоб установить в проходимости ли ( в ее отсутствии) причина ненаступления беременности. Если у вас не было такой проблемы и запроса, то просто так делать ГСГ нет необходимости рутинно.

София Валерьевна, в целом, беременность не наступала у нас около года. Но на ГСГ не направляли. Наблюдалась у врача, сдавала анализы, а вот на одном из узи увидели кисту. Сделала МРТ, киста подтвердилась. Я пошла на операцию. И уже во время операции увидели и множество спаек и с кистой разобрались и гидросальпинкс убрали.

вполне вероятно что киста и гидросальпинкс как воспаление и причина спаек мешали наступлению беременности. В вашем случае я б после данной операции подождала месяца 4-6 и, если все так же не будет результата, то тогда уже думать о возможной непроходимости труб.

у вас были беременности?

София Валерьевна, да, одна в 2008 году, закончилась естественными родами.

Значит вполне вероятно что причину почему не получалось вам уже убрали в данной операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гистеросальпингография показана,если беременность не наступает в течение 6-ти месяцев после проведения сальпингоовариолизиса. Препараты йода не противопоказаны при гипотиреозе.