Исследование щитовидной железы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что у дочери по узи щитовидки? Анализ ТТГ завышен 3,69. ЛПНП-бета 6.28 Сделали узи щитовидки. Она не в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте
Потузи объем железы в норме. Имеются маленькие узелки. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются
Рекомендован контроль узи 1раз в год
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
ТТГ у вас в норме. Норма ТТГ 0,4-4,0. Результат 1,0 и даже 3,9 считаются нормой и не требуют коррекции
Рекомендован контрол гормонов щитовидной железы 1 раз в год
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При снижении этих показателей ТТГ может повышаться
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Спасибо большое за помощь.