Маленькая температура и повышенная СОЭ
В течение последнего года наблюдалось переодическое поднятие температуры до 37.3 без других симптомов, не сразу уловила связь, что переодически,потом думала на овуляцию или гормональные сбои, гормоны проверила, всё нормально. крайние месяца полтора такая температура стала практически постоянной, сдавала анализы раз в две недели, и каждый раз всё в норме, кроме СОЭ, её значение стабильно 23, в максимальном пределе 20, подскажите пожалуйста какие анализы стоит ещё сдать или органы проверить? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации возможная причина повышения СОЭ - стеатоз печени, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.
Причина повышения температуры по результатам прикрепленных анализов - не ясна.
Сергей Николаевич, здравствуйте
Сергей Николаевич, спасибо за совет
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови совсем неплохой, действительно СОЭ несколько выходит за пределы нормы, что наряду с повышением температуры может быть отражением хронического воспалительного процесса в организме. При этом СРБ - показатель также отражающий воспалительную реакцию - в норме.
В общем анализе мочи есть небольшое количество слизи и эритроцитов.
Нужно уточнить ряд вопросов.
Скажите пожалуйста, не замечали увеличения лимфоузлов? Такая температура как-то сказывается на общем самочувствии или просто отслеживаете значения ? Много ли нервничаете ? Есть ли проблемы с диурезом (учащённое мочеиспускание, болезненное, затрудненное, примеси в моче или изменение цвета, боли в низу живота) ?
Карина Араевна, здравствуйте, по мочевому проблем нет, лимфоузлы тоже не замечала, при температуре всё тело ломит, самочувствие плохое, поэтому и замечаю по себе постоянно, что она есть. Нервничаю, это да, но как то не запредельно, вроде справляюсь
Проблем с суставами не замечали ? Желудочно-кишечный тракт ?
Может хронический стресс когда-то был, после чего началось повышение температуры
Карина Араевна, есть проблема с солями в суставах, но по времени повышения температуры вроде бы не связано, в последнее время появилась шпора в пятке, но ортопед сказал, что это не будет вызывать температуру, ЖКТ вроде бы в порядке, наверное стоит сделать УЗИ брюшной полости?
Карина Араевна, про хронический стресс тоже не исключаю, но как проверить?
Смотрите, критичного ничего не вижу. Повышение СОЭ на 3 значения от верхней границы - не страшно. А вот с температурой надо разобраться, если Вам именно нехорошо от неё. Бывает нарушение терморегуляции на фоне каких-либо хронических или аутоиммунных заболеваний, проблем с щитовидной железой (при гипертиреозе, например, ускорение метаболизма приводит к стойкому повышению температуры тела), бывает на фоне стресса или после некоторых перенесённых инфекций.
Если Вы будете ощущаете какие-либо симптомы ОРВИ помимо слабости и ломоты, то следует уделить внимание простуде.
Повышение температуры тела в период овуляции - это нормальное явление и у всех протекает по-разному, это не совсем обозначает то, что с циклом или гормонами что-то не так.
Раз в 2 недели анализы сдавать не нужно, смысла нет, тем более по этим всё неплохо. Но рекомендую выполнить другие анализы: биохимический анализ крови (стандарт+ уровень мочевой кислоты), анализ крови на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ и антитела к ТПО; анализ крови на ревматоидный фактор. Также можно посмотреть ферритин как маркер воспаления, а не только запасов железа в организме (при хроническом воспалении бывает его значение в разы повышается).
УЗИ органов брюшной полости действительно может показать скрытый воспалительный процесс. Но если Вас ничего не беспокоит со стороны ЖКТ, то УЗИ не первостепенно, надо посмотреть сначала биохимический анализ крови, там есть показатели, отражающие работу печени и желчного, поджелудочной и выделительной системы. Если давно или никогда не делали - лишним не будет, только по возможности и после полноценной картины анализов.
Карина Араевна, спасибо, постараюсь сдать в ближайшее время
Здоровья! ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы проверяли?