Длительная боль в горле
Здравствуйте. Уже несколько месяцев беспокоит боль в горле. Преимущественно с правой стороны. Боль не сильная и не постоянная. Возникает периодически, иногда я ее не чувствую. Неделю назад было напряжение и неприятные ощущения в шее сзади при повороте головы, сильнее справа. Была у стоматолога, сдала ОАК и ФГС. С зубами все хорошо. По анализу крови незначительные отклонения в % нейтрофилов и лимфоцитов. По ФГС: Недостаточность розетки кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит нижней трети. Хронический антрум-гастрит с лимфоидной гиперплазией. Экспресс-тест на хеликобактер ++-. Иногда чувствую стекание слизи по задней стенке. Врач назначила лечение только от хеликобактер и полоскание шалфеем и Стоматофитом. Очень боюсь онкологии. Помогите, пожалуйста. Что со мной?
Здравствуйте.
По фото - обострение хронического фарингита, тонзиллита
Причины может быть 2.
Одна причина-это наличие у Вас ГЭРБ. Эта болезнь часто вызывает вторичный хронический фарингит. Основное лечение-гастроэнтеролога, нужно ослабить рефлюкс, повысить тонус кардии. По глотке-симптоматическое лечение.
Вторая причина-возможно имеется хроническая персистирующая вирусная инфекция организма.
Так как по крови сдвиг, косвенно указывающий на вирус в организме.
Возможно вы перенесли ОРВИ незадолго до сдачи общего анализа крови. Нужно пересдать в динамике через пару недель.
Если также будет сдвиг между нейтрофиллами и лимфоцитами, то слать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Татьяна, спасибо большое за ответ. А вот еще, на фото слева (на самом деле справа) виден какой-то бугорок на миндалине, наверное. Что это?
Ничего особенного, такое строение небной миндалины.
Больше по задней стенке изменения.
Скорее всего связано именно с ГЭРБ. Заброс кислотного содержимого он в итоге и на глотке отражается
Об онкологии вопрос не стоит вообще! Никаких данных за нее, не переживайте!
Какое лечение Вам назначено конкретно по поводу заболевания ЖКТ?
Можно полоскать отваром Шалфея и Стоматофитом.
Добавьте Тонзилгон 2драже 3 раза в день 1 месяц
Непременно диета!
Татьяна, Омез 20 мл, Амоксициллин 1000 мг и Кларитромицин 500 мг, все по 2 раза в день 10 дней. Ну и диета.
Принятый ответ
Пропейте ещё Мотиллиум по 1 таблетке 3 раза в день за 15-30 мин до еды. 7дней.
Этот препарат улучшает моторику органов ЖКТ. И назначается при таких диагнозах.
По диете дополнительно: исключить холодное, горячее, грубую пищу. Все тепленькое и мягонькое)
Татьяна, спасибо большое! Вы мне очень помогли.