Высокий холестерин

Добрый день. Моему мужу 42 года. Рост 178. Вес примерно 103-104 кг. Не спортивный. Образ жизни скорее сидячий. Работа нервная. Почти не отдыхает. Давление 140(150)/90.Два года назад удаляли пятно на коже ( меланома). После операции рекомендовали только проходить ежегодное обследование и не принимать горячие ванны/терм источники . В этом году Сдали анализы. Пожалуйста, посмотрите приложенные фото . Не могу оценить уровень опасности, но вижу, что липидограмма не в порядке. К врачу ( в поликлинику) по записи еще совсем не скоро. Для себя хочу услышать сторонние мнения квалифицированных специалистов . У мужа умер папа в 42 года от тромба. Т е, есть большие риски в этой области. Очень переживаю Прилагаю анализы крови. Анализ напечатанный от 22.11, а карандашом подписаны октябрьские результаты . ( пересдавали просто липидный профиль и оак ). Ноябрьское УЗИ б/п и почек. Октябрьская кардиограмма и КТ легких ( была травма груди, делали в бсмп кт и экг в октябре ). Прилагаю. Есть еще белковые фракции октябрьские. Также октябрьский анализ на инфекции прилагаю. Осенью 22 года ( два года назад) обращались к ревматологу с болями в спине . Сдавали кучу анализов . Прилагаю консультационный лист . Диагноз: Псориатический спондиллит. Развернутая стадия. . Акт І ст. Спондилит. Левосторонний сакроилит. ФкII фкII К тому же в течение нескольких лет у мужа высокий ферритин. В октябре 446 ( показатели в бланке от 15 до 400) Бывало и 580 в прошлые годы и 350 потом снижалось . Из вредных привычек: не курит. Раз в неделю может выпить пару бокалов красного сухого вина. Очень редко крепкие напитки Еще один вопрос. Со всем нашим анаснезом возможно ли посещение санатория для лечения сердечных и сосудистых заболеваний. И, если можно, подскажите, в каком городе лучше. Хочу, чтоб он отдохнул. Посидел на правильном питании. Процедуры поделал ( но все ли можно?)

Гипертония (150/90) ,
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ отклонений нет, ритм не нарушен.
Ферритин является ещё белком острой фазы, может повышаться в ответ на воспаление, в том числе на псориатический спондилит.
Жировой гепатоз и изменения поджелудочной связаны с лишним весом, и корректируется диетой.
Дополнительно ввиду повышения цифр давления нужно делать УЗИ сердца, а также узи сосудоы почек.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 2.6, если нет бляшек.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Скажите, какие препараты по давлению принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, год назад делали узи бца. Наверное, уже не информативный. Выбросить надо.

От давления назначали валз н (80/12,5).

Принимал. Потом забросил .

Что было год назад на УЗИ?
Бросать приём препаратов нельзя! Они не только стабилизируют давление, но и защищают сердце, почки, сосуды от изменений под воздействием давления. Препарат в целом хороший, но у молодых мужчин может влиять на потенцию. Можно пока попробовать просто валсартан 80 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, ого. Спасибо. Закажу сейчас валз обычный. 80 мг. Мируту. Прикреплю старое узи бца

Он поэтомв и мог бросить валз-н, так как влиял на эректильную функцию.
Можно даже лучше вальсакор. Если 80 мг будет мало, то можно пить 160 мг утром.

Вижу УЗИ. Пока опасных бляшек нет, но я бы переделала.
Скажите, нет ли у мужа болей, дискомфорта за грудиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, сейчас говорит, что очень редко. По молодости часто болело загрудиной

Узи бца переделаем

Тогда такой план действий.
1. Переделать УЗИ сосудов шеи
2. Держаться диеты, о которой писала выше
3. Начать пить препарат от давления. Целевые показатели давления менее 130/80.
4. Стараться больше двигаться, нагрузка положительно влияет на сердце.
5. Так как отягощеннвц анамнез, гипертония в таком молодом возрасте, можно сделать стресс ЭхоКГ. Это лучший неинвазивный тест на ИБС.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи бца уже есть утолщение стенок сосудов, начальные бляшки. Поэтому с учётом возраста уже более 40 л, риски у вас достаточно большие
Тем более,что есть отягощенная наследственность.
Я бы рекомендовала досдать еще липопротеин а для уточнения рисков.
Но показатели липидограммы высокие. Тут надо рассматривать в будущем прием статинов.
Но для начала постараться модифицировать образ жизни - снижение веса, достаточная физическая активность, гиполипидемическая диета.
С контролем липидограммы через 3 месяца.
И обязательно консультация гастроэнтеролога для минимизации проблем с жкт

Ферритин повышен в рамках воспалительного процесса -псориаза. Это заболевание системное, что так же повышает риски атеросклероза.
Какие препараты принимаете от давления?
С почками не было проблем ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, с почками проблем нет. Принимал раньше валз н 80/12,5. Сейчас не принимает

Поняла. Если сейчас такие цифры ад,что указали, то обязательно надо принимать постоянно гипотензивную терапию. Можно тот же валз. Ад должно быть в пределах 120-130/70-79 мм.
При похудении возможно,что ад снизится и можно будет рассмотреть отмену препарата. Но сейчас прием обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, вот прямо сейчас и займемся этим вопросом . Вытащу мужа гулять пешком. Пойдем в аптеку за препаратом. Будем менять образ жизни . И обследоваться. И лечиться . 10 лет назад муж весил 115. Сейчас похудел , но хорошо бы еще скинуть зоть 3-4 кг. В пост он их сбрасывает и вы правы, давление спадает само . Но он много нервничает и не отдыхает. По этому и хочу его в санаторий отправить на перезагрузку, но не знаю, в какой .

Стареем . Началось :)

Это замечательно!
Но не стоит пока расстраиваться,т к коррекцией образа жизни многое можно поменять. Очень важно снизить вес-это поможет и по гипертонии,и по проблеме с печенью, и по атеросклерозу.
Надеюсь,все получится!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, с учётом узи сосудов шеи и начального атеросклероза, приём статинов не требуется. Можно начать приём эзетимиба 10 мг вечером. Также рекомендована диета с ограничением животных жиров