Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2659767

Добрый день. Моему мужу 42 года. Рост 178. Вес примерно 103-104 кг. Не спортивный. Образ жизни скорее сидячий. Работа нервная. Почти не отдыхает. Давление 140(150)/90.Два года назад удаляли пятно на коже ( меланома). После операции рекомендовали только проходить ежегодное обследование и не принимать горячие ванны/терм источники .

В этом году Сдали анализы. Пожалуйста, посмотрите приложенные фото . Не могу оценить уровень опасности, но вижу, что липидограмма не в порядке. К врачу ( в поликлинику) по записи еще совсем не скоро. Для себя хочу услышать сторонние мнения квалифицированных специалистов .
У мужа умер папа в 42 года от тромба. Т е, есть большие риски в этой области. Очень переживаю

Прилагаю анализы крови. Анализ напечатанный от 22.11, а карандашом подписаны октябрьские результаты . ( пересдавали просто липидный профиль и оак ). Ноябрьское УЗИ б/п и почек. Октябрьская кардиограмма и КТ легких ( была травма груди, делали в бсмп кт и экг в октябре ). Прилагаю.
Есть еще белковые фракции октябрьские. Также октябрьский анализ на инфекции прилагаю.

Осенью 22 года ( два года назад) обращались к ревматологу с болями в спине . Сдавали кучу анализов .

Прилагаю консультационный лист . Диагноз: Псориатический спондиллит. Развернутая стадия. . Акт І ст.
Спондилит. Левосторонний сакроилит. ФкII фкII

К тому же в течение нескольких лет у мужа высокий ферритин. В октябре 446 ( показатели в бланке от 15 до 400) Бывало и 580 в прошлые годы и 350 потом снижалось .

Из вредных привычек: не курит. Раз в неделю может выпить пару бокалов красного сухого вина. Очень редко крепкие напитки

Еще один вопрос. Со всем нашим анаснезом возможно ли посещение санатория для лечения сердечных и сосудистых заболеваний. И, если можно, подскажите, в каком городе лучше. Хочу, чтоб он отдохнул. Посидел на правильном питании. Процедуры поделал ( но все ли можно?)

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония (150/90) ,

Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ отклонений нет, ритм не нарушен.
Ферритин является ещё белком острой фазы, может повышаться в ответ на воспаление, в том числе на псориатический спондилит.
Жировой гепатоз и изменения поджелудочной связаны с лишним весом, и корректируется диетой.
Дополнительно ввиду повышения цифр давления нужно делать УЗИ сердца, а также узи сосудоы почек.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 2.6, если нет бляшек.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Скажите, какие препараты по давлению принимает?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, год назад делали узи бца. Наверное, уже не информативный. Выбросить надо.

От давления назначали валз н (80/12,5).

Принимал. Потом забросил .

Кардиолог
Что было год назад на УЗИ?
Бросать приём препаратов нельзя! Они не только стабилизируют давление, но и защищают сердце, почки, сосуды от изменений под воздействием давления. Препарат в целом хороший, но у молодых мужчин может влиять на потенцию. Можно пока попробовать просто валсартан 80 мг утром
Клиент
Алена Германовна, ого. Спасибо. Закажу сейчас валз обычный. 80 мг. Мируту. Прикреплю старое узи бца
Кардиолог
Он поэтомв и мог бросить валз-н, так как влиял на эректильную функцию.
Можно даже лучше вальсакор. Если 80 мг будет мало, то можно пить 160 мг утром.
Кардиолог
Вижу УЗИ. Пока опасных бляшек нет, но я бы переделала.
Скажите, нет ли у мужа болей, дискомфорта за грудиной?
Клиент
Алена Германовна, сейчас говорит, что очень редко. По молодости часто болело загрудиной

Узи бца переделаем
Кардиолог
Тогда такой план действий.
1. Переделать УЗИ сосудов шеи
2. Держаться диеты, о которой писала выше
3. Начать пить препарат от давления. Целевые показатели давления менее 130/80.
4. Стараться больше двигаться, нагрузка положительно влияет на сердце.
5. Так как отягощеннвц анамнез, гипертония в таком молодом возрасте, можно сделать стресс ЭхоКГ. Это лучший неинвазивный тест на ИБС.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи бца уже есть утолщение стенок сосудов, начальные бляшки. Поэтому с учётом возраста уже более 40 л, риски у вас достаточно большие
Тем более,что есть отягощенная наследственность.
Я бы рекомендовала досдать еще липопротеин а для уточнения рисков.
Но показатели липидограммы высокие. Тут надо рассматривать в будущем прием статинов.
Но для начала постараться модифицировать образ жизни - снижение веса, достаточная физическая активность, гиполипидемическая диета.
С контролем липидограммы через 3 месяца.
И обязательно консультация гастроэнтеролога для минимизации проблем с жкт
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин повышен в рамках воспалительного процесса -псориаза. Это заболевание системное, что так же повышает риски атеросклероза.
Какие препараты принимаете от давления?
С почками не было проблем ранее?
Клиент
Наталья Евгеньевна, с почками проблем нет. Принимал раньше валз н 80/12,5. Сейчас не принимает
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Если сейчас такие цифры ад,что указали, то обязательно надо принимать постоянно гипотензивную терапию. Можно тот же валз. Ад должно быть в пределах 120-130/70-79 мм.
При похудении возможно,что ад снизится и можно будет рассмотреть отмену препарата. Но сейчас прием обязательно!
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот прямо сейчас и займемся этим вопросом . Вытащу мужа гулять пешком. Пойдем в аптеку за препаратом. Будем менять образ жизни . И обследоваться. И лечиться . 10 лет назад муж весил 115. Сейчас похудел , но хорошо бы еще скинуть зоть 3-4 кг. В пост он их сбрасывает и вы правы, давление спадает само . Но он много нервничает и не отдыхает. По этому и хочу его в санаторий отправить на перезагрузку, но не знаю, в какой .

Стареем . Началось :)
Кардиолог, Функциональный диагност
Это замечательно!
Но не стоит пока расстраиваться,т к коррекцией образа жизни многое можно поменять. Очень важно снизить вес-это поможет и по гипертонии,и по проблеме с печенью, и по атеросклерозу.
Надеюсь,все получится!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, с учётом узи сосудов шеи и начального атеросклероза, приём статинов не требуется. Можно начать приём эзетимиба 10 мг вечером. Также рекомендована диета с ограничением животных жиров