Беременность и печень куриная и печень трески

Здравствуйте. Начиная с 5-6 недели все время ела печень. Хотелось печени и думала, что полезно, тк родители все детство говорили, что печень богата железом и полезна. Примерно неделю каждый день ела печень и отлегло, но ела достаточно нормальными порциями. Потом еще один раз съела печень трески 100 гр. и все больше я печени не ела. Сейчас на 9 неделе беременности. Узнала, что печень содержит витамин А. Говорят нельзя есть печень тем более печень трески на ранних сроках беременности, тк могут быть пороки развития у плода. Так ли это? Могла ли я навредить таким обильным приемом куриной печени и печени трески, когда закладывались все органы?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, там не такая дозировка витамина А чтоб навредить плоду. +там сбалансированное. Ее надо съесть очень-очень много, чтоб был вред от передозировки витамина А.
А вот, если у вас есть проблемы с жкт, то тогда стоит быть осторожнее тк ней много хоть и правильных, но жиров и для поджелудочной может быть тяжело. На куриную не распространяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

София Валерьевна, ну а то что я целую тарелку каждый день печени ела на протяжении недели, это не очень много? И печень прески баночку 100 гр съела за раз?

куриную печень есть можете, на нее не распространяется. Нет, за неделю употребления ничего не случится и никак не повлияет на развитие малыша. Это не такие большие объемы. Но ограничить потребление все же стоит печени трески.

Принятый ответ

Марта, здравствуйте

Не волнуйтесь, употребление печени в течение недели не должно было как-то отразиться на формировании органов и систем. Не переживайте, просто сейчас исключите этот продукт либо кушайте не часто. На первом скрининге посмотрят детально как развивается малыш

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже не переживайте, абсолютно никакого влияния на беременность не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Просто попалась статья, где написано, что вообще желательно если и есть, то один раз грамм 100, а я так перепугалась, вспомнила, что неделю питалась только печенью, организм так просил, даже сладкого не хотелось. И печень трески 100 грамм за один раз съела правда всего 1 день. Больше не хотелось.

Не переживайте, это вообще не страшно и ничем не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, Марта!
Организм возьмет из продукта витамины и полезные вещества в том количестве, которое ему необходимо. Излишек просто выведется и не усвоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Просто попалась статья, где написано, что вообще желательно если и есть, то один раз грамм 100, а я так перепугалась, вспомнила, что неделю питалась только печенью, организм так просил, даже сладкого не хотелось. И печень трески 100 грамм за один раз съела правда всего 1 день. Больше не хотелось.