Гематома ретрохориальная
Беременость на данный момент 9 недель . Поступила с кровотечением-гематома 3,3. Лежала в больнице ставили капельницы транексам. На данный момент нахожусь дома на больничном , выделения коричневые - приехала в больницу хотели на кресле чистить . Сходила платно на узи -гематома стала огромной (крови нет) принимаю : амоксиклав1000 соместно суперлимф, тержинан, клексан 4000 на ночь , при тонусе папаверин . Дюфастон 4 т/ в день.на узи сердечко бьется все хорошо , но пугает эта отслойка она находится выше него и очень большая когда она рассосется
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом того что она увеличилась, все же :(, имеет место обратиться в стационар и находиться в условиях стационара.
К сожалению сказать , когда она рассосется или опорожнится - невозможно. Но это , конечно же , в любом случае произойдет . Но главное соблюдать половой и физический покой, всю назначенную терапию и постараться по возможности максимально думать о хорошем.
Если все же вам спокойнее наблюдаться амбулаторно, то рекомендуют больше отдыхать, беречь себя и наблюдать за характером выделений
Узи уместно будет пройти дней через 5 повторно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретрохориальная гематома-частая патология первого триместра.
Сроков точных когда рассосется нет, обычно гематома опорожняется и уменьшается в течение 2-4 недель.
Коричневые выделения- это хороший прогностический признак. Коричневый цвет означает, что старая кровь окислилась и гематома выходит наружу.
Опасна именно свежая, алая кровь. Выход гематомы в виде мазни может продолжаться длительное время.
То, что сердцебиение эмбриона в норме-главный благоприятный фактор.
В таких случаях рекомендуют исключить физические нагрузки, наклоны, поднятие тяжестей и половую жизнь. Повторить ультразвуковое исследование через 7-10 дней у того же специалиста для оценки динамики рассасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретрохриальные гематомы довольно часто встречаются в первом триместре беременности В большинстве случаев они проходят самостоятельно к моменту выполнения первого скрининга в 12-13 недель. Иногда могут оставаться дольше.
Точно предположить, когда именно рассосётся гематома, к сожалению, нельзя, всё очень индивидуально: от нескольких дней/недель до нескольких месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Решение сделать платное УЗИ было абсолютно верным, так как бьющееся сердце эмбриона в 9 недель доказывает жизнеспособность беременности, а предложение «чистки» на основании одних лишь выделений являлось ошибкой, поскольку текущая темно-коричневая мазня это естественный и безопасный процесс опорожнения гематомы, при котором выходит старая, уже свернувшаяся кровь. Процесс полного рассасывания или постепенного выведения такой огромной отслойки займет много времени обычно от 3 до 6 недель, и она может визуализироваться на ультразвуке вплоть до 14–16 недель, пока растущее плодное яйцо окончательно не прижмет её к стенке матки. Медикаментозная схема полноценна, однако одновременное наличие большой отслойки и прием Клексана требуют повышенной осторожности, поэтому главной тактикой должен стать строжайший постельный режим, полный половой покой и проведение контрольного УЗИ через 7–10 дней для оценки того, как гематома уменьшается в размерах.
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Если на фоне проводимой терапии площадь гематомы только увеличивается, то стоит согласовать с лечащим врачом возможность временной отмены Клексана, чтобы кровяной сгусток полноценно сформировался. Возможно, добавить приём препарата Транексам для способствования формированию кровяного сгустка.
Обратить особое внимание состоянию микробиома влагалища (сдать дополнительно фемофлор или флороценоз). Нередко, на фоне воспалительных состояний возникают крупные участки отслоек.