Одновременный приём НПВС и Дипроспана
Подскажите, пожалуйста, что делать. 5 дней назад травматолог сделал мне блокаду с дипроспаном в поясницу (1 мл). А невролог назначила пить Бруфен СР ( это Ибупрофен по 800 мг) от боли в шее. Но я прочитала, что вместе НПВС и Дипроспан для ЖКТ опасно принимать. И то, что Дипроспан долго не выводится из организма. В итоге НПВС не пью, а без них лечение не помогает. Приходится терпеть выматывающую боль. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Будет ли в моём случае эффективен, например, Нексиум? Или всё равно большой риск для ЖКТ? Но Дипроспан, я решила, больше колоть не буду, т.к. плохо перенесла его.
Принятый ответ
Здравсвуйте да под прикрытием нексиума 40 мг утром за 30 мин до еды и вечером 20 мг спокойно принмиать , нексиум продолжить даже после окончания приема препаратов 2 недели
Дарья Александровна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Одновременный прием НПВП и дипроспана повышает риск язвенных поражений слизистой ЖКТ. Чтобы избежать этих осложнений показан прием ИПП, например, нексиум 20мг по 1 за 30мин до еды утром или гастропротектор - ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 месяц
Благодарю Вас, Наталья Алексеевна!
Принятый ответ
Здравствуйте! Что гормональные средства, что Нпвс усиливают кислотопродукцию в желудке, соответственно повышается риск образования эрозивно язвенных процессов в желудке и ДПК.
При отсутствии в желудке эрозий и язв, терапия от травматолога и невролога допустима, но обычно в таких случаях рекомендуют прикрываться ИПП (нексиум, разо, эманера, хайрабезол) в стандартных дозах, весь курс лечения у травматолога и невролога.
Благодарю Вас, Анна Сергеевна!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер
Рекомендую совместно с приемом нпвп- начать прием и препаратов для снижения кислотности - всегда утром - например - нольпаза или нексиум 40 мг - на весь курс терапии, после окончания - ребагит до месяца с едой 3 раза в день
Гастроскопия как давно была ?
Благодарю Вас, Нелли Фанисовна! Гастроскопию я делала меньше месяца назад. Визуально всё более- менее нормально, сказал врач. По рекомендации моего гастроэнтеролога взяли биоматериал для биопсии по протоколу "Ольга" ( из-за плохой наследственности у меня: по маминой линии был рак желудка у родственников). Результаты готовы уже, но забрать пока не получается, т. к. живу далеко за городом, работаю, да ещё теперь и с болью мучаюсь...
Главное, что биопсия была взята, а значит диагноз будет подтвержден или опровергнут
При подтверждении лечить Хеликобактера обязательно ( 1 - из- за атрофии, 2- из- за отягощенной наследственности)
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Вам можно принимать НПВС, но обязательно под прикрытием желудка:
1. Нольпаза (это самый лучший препарат из группы ИПП, который используется для защиты слизистой при приеме препаратов НПВС) - по 40 мг 1 раз в день утром натощак на весь курс лечения НПВС.
2. Ребагит для защиты/восстановления слизистой по 1 таблетке 3 раза в день на весь курс приема НПВС.