Консультация педиатра /

Температура 6 суток — вопрос №2659905

Здравствуйте, у ребёнка 10месяцев 19.11 в 8 вечера поднялась температура 38.7, дали нурофен 3мл,в 10вечера снова поднялась 38.7 дали ещё 4мл.Не сбивалась 2 часа.Вызвали скорую.Поставили ректально цефекон.Увезли в инфекц.бол. поставили острый герпесный стоматит-1 афта на мягком небе.Отправили домой.Лечися виферон 2р в день,миромистин,температуру сбиваем,насморк-називин и промываем.первые 1.5 суток сбивалась тяжело,даю нурофен через 2 часа цефекон,только тогда начинала падать.к 3 сутками температура уже сбивалась одним каким-либо препаратом.В течении дня температура могла быть 37.8-ее не сбивала.В 10 вечера 37.9 -давала препарат,и так двое суток,каждый день под ночь температура поднималась.Сегодня шестые сутки.Насморк также е ть,ещё и ксшель-отхаркивающий.Температура 37.7,то падает ,когда ребёнок побегает либо поспит.Педиатр приходил-хрипов нет,назначили антибиотики аугментин,так как 6е сутки температура.Горло просто красное.Стоматита нет.Сказали,что была герпесная ангина.Анализ оак сдали с утра.Посмотрите пожалуйста, у нас вирусно-бактериальная история?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте,Людмила. Я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме,
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты в норме( норма до 15 в возрасте вашего ребёнка), нейтрофилы в норме, моноциты повышены, эозинофилы, базофилы в норме.
СОЭ в норме. В целом это говорит о вирусной инфекции, наслоения бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите пожалуйста, нам антибиотики в итоге нужно?врач сказала,есть сдвиг в лейкоформуле,что-то о юных нейтрофилах,общее количество лейкоцитов и соэ..я не поняла,если честно...и так как температура не нормализовалась,то 5 дней аугментин и 2р в день виферон

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По результатам анализов крови антибиотики не показаны на данный момент
Клиент
Оксана Михайловна,
Клиент
Оксана Михайловна, какое тогда лечение нужно?у нас снова температура 37.8 под вечер поднялась.Потом она поела и температура опустилась 37.3.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Лечение симптоматическое,( обильное питье, промывание носа солевыми растворами , вибрационный массаж , увлажнение воздуха ), за температурой необходимо наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Анализ с признаками вирусной инфекции
Острых воспалительных изменений нет
Прием антибиотиков не показан
Рекомендуется симптоматическая терапия
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле лейкоциты повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции

Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, мы начали с понедельника давать антибиотик аугментин 4.5 мл 2 раза в день. Баксент 1 р в день.фенистил по 8капель 2 р в день.температура один день полечлась 37.7,в остальные дни 37.4-37.2. Ребёнок активный, есть насморк.Выделения белые.не зеленые и не желтые.сегодня сдали повторно кровь.Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Эльнура Назимовна, антибиотик аугментин 200 даем
Педиатр
По анализу так же данные за вирусную инфекцию,но лейкоциты высокие
Продолжайте лечение
В крови признаки сгущения крови давать больше воды 40 мл на кг в стуки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо,то есть антибиотики нам продолжать? Мы начали в понедельник вечером.еще виферон 150единиц ректально.Бактериальная инфекция не присоединилась? Иначе то что соэ так повысился? Это значит воспаление какое-то идёт?мы уже 11 дней болеем.
Педиатр
Антибиотик пропить 5-6 дней и хватит
Кровь восстанавливается месяц
Сейчас дополнительной рекомендую сдать ОАМ и повторный осмотр врача что бы послушали ребёнка ,если Т все еще повышается то сделать рентген ОГК
Клиент
Эльнура Назимовна, мы рентген сделали во вторник на прошлой неделе,когда температура не спадала, в инфекционноой больнице.Все чисто. Повторно можно делать?
Педиатр
Нет повторно не нужно
Педиатр
Здравствуйте. В первом анализе кровь с вирусным компонентом, во втором так же нет присоединение бактериальной инфекции, СОЭ не специфичный показатель, он может снижаться не сразу. Увеличение эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию.
Через 3-5 дней рекомендуется контроль крови снова.