Консультация терапевта /

Упала и содрала руку — вопрос №2796563

Здравствуйте. Сегодня упала в грязь, разодрала себе руку. Место было грязное, куча мусора. Скажите, есть ли шанс у меня чем-то заразиться? Стоить ли экстренно на что-то провериться, привиться? Рану обработала перекисью примерно через 30 минут, она была вся в земле и грязи.

Возраст: 22

Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, лучше поставить вакцину от столбняка в травмпункте
Клиент
Зарина Зауровна, поставила сегодня. Но я не уверена, делала ли её в 14 лет. Будет ли та, которую сегодня поставили, хорошо защищать, в случае если в 14 я всё-таки её пропустила?

Гериатр, Терапевт
Да да, не переживайте по этому поводу?
Клиент
Зарина Зауровна, спасибо! Просто где то видела таблицу, что если одну прививку пропускал, то ставят несколько компонентов сразу в разные части тела, а сегодня мне поставили один под лопатку
Гериатр, Терапевт
Вам не озвучили что именно вводили?
Клиент
Зарина Зауровна, я так понимаю, только анатоксин, который вводят всем. Я сказала, что возможно в 14 лет пропустила прививку, но они поставили все равно только один компонент. Просто переживаю, будет ли только анатоксин также эффективно защищать без той прививки, которую я пропустила
Гериатр, Терапевт
Обычно в таких случаях вводят двойную дозировку
Клиент
Зарина Зауровна, как теперь узнать, сколько мне ввели? Вдруг ввели не 1 мл, а 0,5, что тогда делать
Гериатр, Терапевт
Вы можете отыскать свою детскую карточку, при исполнении 18 лет ее автоматически передают во взрослую поликлинику по месту жительства. Можно туда обратиться , чтоб поискали прививочный лист. Также прививочный лист входит в число документов при поступлении в колледж или вуз, он будет в студенческой поликлинике, при окончании он выдаётся на руки. Другой вариант скачайте приложение -к врачу, там можно посмотреть записи врачей в вашей карточке, и последний вариант, вернуться где делали вакцину , чтоб посмотрели в карте, что именно и в какой дозировке вам вводилось