Упала и содрала руку

Здравствуйте. Сегодня упала в грязь, разодрала себе руку. Место было грязное, куча мусора. Скажите, есть ли шанс у меня чем-то заразиться? Стоить ли экстренно на что-то провериться, привиться? Рану обработала перекисью примерно через 30 минут, она была вся в земле и грязи.

22 года

Здравствуйте, лучше поставить вакцину от столбняка в травмпункте

Зарина Зауровна, поставила сегодня. Но я не уверена, делала ли её в 14 лет. Будет ли та, которую сегодня поставили, хорошо защищать, в случае если в 14 я всё-таки её пропустила?

Да да, не переживайте по этому поводу?

Зарина Зауровна, спасибо! Просто где то видела таблицу, что если одну прививку пропускал, то ставят несколько компонентов сразу в разные части тела, а сегодня мне поставили один под лопатку

Вам не озвучили что именно вводили?

Зарина Зауровна, я так понимаю, только анатоксин, который вводят всем. Я сказала, что возможно в 14 лет пропустила прививку, но они поставили все равно только один компонент. Просто переживаю, будет ли только анатоксин также эффективно защищать без той прививки, которую я пропустила

Обычно в таких случаях вводят двойную дозировку

Зарина Зауровна, как теперь узнать, сколько мне ввели? Вдруг ввели не 1 мл, а 0,5, что тогда делать

Принятый ответ

Вы можете отыскать свою детскую карточку, при исполнении 18 лет ее автоматически передают во взрослую поликлинику по месту жительства. Можно туда обратиться , чтоб поискали прививочный лист. Также прививочный лист входит в число документов при поступлении в колледж или вуз, он будет в студенческой поликлинике, при окончании он выдаётся на руки. Другой вариант скачайте приложение -к врачу, там можно посмотреть записи врачей в вашей карточке, и последний вариант, вернуться где делали вакцину , чтоб посмотрели в карте, что именно и в какой дозировке вам вводилось