Консультация офтальмолога /

Опухает глаз и краснеет — вопрос №2660044

Добрый вечер, у ребенка 2-3 месяца назад вылез шарик под кожей на нижнем веке, офтальмолог выписала мазь офтоципро, мазали, но не прошло, потом этот шарик перешел на верхнее веко, пошли к другому офтальмологу, прикреплю что выписали, переодически спадал отек
Но не проходит полностью..
Сегодня вообще покраснел и опух весь глаз.. прикреплю фото.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Когда закончили предыдущее лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, последний раз капала глаз недели 2 назад

Офтальмолог
Халязион может рецидивировать, сейчас как раз обострение.
Рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день 7 дней, за нижнее веко и снаружи на кожу наносите мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день. И на кожу века снаружи мазь Гидрокортизоновую 1% 2 раза в день, чередуя с Офтоципро/Флоксал. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-4 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если вскроется, то Гидрокортизоновую мазь убираете, отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина. И наносите мазь Офтоципро/Флоксал до заживления ранки.
Если будет что-то беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, все таки это халязион? Я переживаю вдруг осложнения или еще что то, 3 месяц не проходит..это разве норма?
Офтальмолог
Похоже, что да. Их несколько, поэтому они периодически воспаляются - снизился иммунитет или переохладились, начинается заново.
Попробуйте ограничить сладкое, выпечку - это тоже может способствовать воспалению.
Если будет продолжать беспокоить, то можно будет хирургически удалить капсулу.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ
И еще вопрос можно задать, ходим в дет сад, дома лучше побыть полечится или можно посещать дет сад?
Офтальмолог
Заболевание не заразно, поэтому можете посещать детский сад, если есть возможность соблюдать прием препаратов.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоас-Т по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капать капли с 5 минутным интервалом.
По режиму исключить:бани,бассейн,переохлаждение,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Внутрь можно подавать антигистаминные например зодак или зиртек. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела, симптоматика воспаления сальной железы в толще века, халазиона.
В данном случае рекомендуется такое лечение:
-комбинированные капли тобрадекс или л-дексопт (комбинил вы уже капали) по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век в области уплотнений 3 раза в день
Лечение на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение