Консультация инфекциониста /

Какие анализы сдавать при геп.С — вопрос №2660142

Здравствуйте. Человеку 31 год. Лет 11 назад был выявлен гепатит с. Не лечился, ничего больше не сдавал. Чувствует себя отлично. Но решил заняться здоровьем. Вопрос: какие анализы крови надо сдать, чтобы выявить количество вируса в крови? Какие-то может еще? Он совсем не разбирается, но хочет завтра съездить в платную лабораторию и сдать кровь. Чтобы узнать, что с гепатитом у него. И с этими анализами уже на прием ко врачу. И может еще что-то посоветуете сдать? Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: гепатит с

Инфекционист
Здравствуйте!
советую сдать:
ОАК,
биохимический анализ крови: Билирубин общий и прямой, глюкоза, белок, альбумин, АЛТ, АСТ, щелочную фосфотазу, ГГТП, мочевину, креатинин
РНК ВГС количественно
Генотипирование и фенотипирование ВГС ( нужно для назначения противовирусного лечения, если планируете)
Обычно при обследовании сразу исключают Вич- инфекцию, поэтому сдайте кровь на ИФА ВИЧ.
так же нужно исключить микст-инфицирование вирусными гепатитами, для этого сдают кровь на маркеры вирусных гепатитов: ИФА на ВГЕ, HBsAg, анти ВГД.
Могу рекомендовать выполнить УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Все это поможет врачу на очном приеме определиться с тактикой дальнейшего обследования и лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер! По вашей ситуации . В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях:Для оценки состояния гепатита C рекомендуется сдать следующие анализы:
- ПЦР на вирусную нагрузку гепатита C (HCV RNA) – определяет количество вируса в крови.
-Генотипирование вируса гепатита C – определяет тип вируса, что важно для выбора лечения.
-Биохимический анализ крови – для оценки функции печени (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза).
-Исследование на антитела к вирусу гепатита C (anti-HCV) – подтверждает наличие хронической инфекции.
- также рекомендуют выполнить фиброзный тест или эластографии печени для оценки степени фиброза или цирроза.
-После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста, гепатолога для расшифровки анализов и назначение лечения. Лечение бесплатно по месту прописки . На ланный момент заболевание хорошо лечиться , самое главное от вас это полностью пройти курс лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На первом этапе рекомендуется выяснить есть ли вообще сейчас у него вирус в крови, сдается ПЦР РНК HCV качественный.

В случае положительного результата требуется дообследование:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

В случае отрицательного результата ПЦР - человек выздоровел, вируса в крови нет, лечение не требуется (произошло самовыздоровление, которые возможно в 5% случаев).

Поэтому чтобы не тратить свои средства рекомендуется начать со сдачи крови на ПЦР качественный.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови методом пцр количественный, anti HCV total, анализ крови на генотип вируса, бх крови ( Алт, аст), эластометрию печени ( для определения степени фиброза)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации назначаем:
Кровь: пцр вгс качественный анализ и генотип. Количество вируса сейчас не имеет практического значения. кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, оак
Узи обп, фиброскан (если пцр положительный)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Полное обследование должно выглядеть следующим образом
•Общий анализ крови и мочи
• Б/х анализ крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, фракции билирубина, общий белок, альбумин, креатинин, глюкоза, ПВ, МНО
• ПЦР РНК ВГС качественно (количественно)
• Анализ крови на генотип ВГС
• Анализ крови на ВИЧ, HBsAg, anti-HBs, anti-HBcore,
• УЗИ органов брюшной полости
• Оценка фиброза печени: APRI, FIB-4, FibroTest, эластометрия (Фиброскан, УЗ-эластометрия) - что-то одно
• При выраженном фиброзе/циррозе (F3-F4 по Metavir) – анализ крови на альфа-фетопротеин

Добавлю также, что гепатит c полностью излечим противовирусными препаратами, поэтому после полного обследования с инфекционистом или гепатологом можно будет определить план лечения и навсегда избавиться от этого инфекции.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях сдают
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ
Генотип вируса
Маркёры гепатита В
УЗИ органов брюшной полости
Дальше по результатам