Консультация акушера /

Первый скрининг 12 недель — вопрос №2660418

Прошла первый скрининг в 12 недель. Смущает размер БПР: написали, что он 16, и это соответствует сроку 12 недель 3 дня, но в интернете другие нормы для этого срока, вот думаю, где ошиблись. Может, можно по остальным данным понять, где ошибка. Результат УЗИ прилагаю. И еще это перекрытие плацентой зева: насколько это плохо на этом сроке при том, что никаких симптомов?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат узи, все в пределах нормы. Если б были отклонения, врач описал их и написал заключение. Не нужно искать информацию в сети, там чаще пишут не правильные данные. Ждите результаты биохимического скрининга. Плацента с увеличением срока беременности поднимется, но жто медленно происходит. Не переживайте, соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое! Единственное, на счет покоя для меня нереально, у меня трехлетка, и всякие его велосипеды санки, от этого никуда не деться. У меня и первую беременность так было, (перекрытие) без ограничений прожила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когла есть ещё ребёнок, уже сложнее. Старайтесь себя беречь
Клиент
Асиет Шихамовна, надеюсь, обойдется, в первую обошлось. Меня больше этот бпр напугал, подумала, что маленькая голова и что-то с мозгом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет все нормально. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ирина.
У вас все отлично по результатам УЗИ, не переживайте.
Таблицы данных могут отличаться, даже не сравнивайте их с интернетом, доктор оценивает именно вашу беременность на вашем сроке и с учетом остальных критериев.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо большое! А вот это перекрытие? У меня и первый раз так было, тогда обошлось без ограничений, поднялось само довольно быстро, а сейчас у меня нереализуемы сильные ограничения, тк на мне трехлетка
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Плацента как правило поднимается с увеличением срока беременности, только ко второму скринингу можно будет понять ситуацию.
Да, действительно требуются ограничения в тяжелых физических нагрузках, половой жизни.
Да, с ребенком это не просто, старайтесь следовать рекомендациям насколько это в ваших силах.
Клиент
Вероника Евгеньевна, ну я его, конечно уже не поднимаю, но возить на санках и поднимать санки надо. Буду надеяться, что прокатит, первый раз вообще без единого ограничения обошлась, даже в спорте и половой жизни
Клиент
Вероника Евгеньевна, кстати, я недель до 9 поднимала ребенка, ничего не случалось, потом уж перестала. Я вспомнила, в первую из-за этой же ситуации мне рекомендовали утрожестан, я не стала пить
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, это не показание к утрожестану, все верно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению УЗИ фетометрические показатели в пределах нормы, ребёнок соответствует сроку беременности. На данный момент действительно есть предлежание плаценты, рекомендую Вам соблюдать охранительный режим, половой покой до прохождения второго скрининга, плацента поднимется по мере прогрессирования беременности с ростом матки,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Уже разобралась с плацентой. Мне врач узи говорила, что на маленьком сроке ребенок и матка маленькие, плацента относительно большая, ей деваться некуда, она и перекрывает, потом ребенок и матка растут, и она смещается, и предлежание ставится только с 20 недель. Вот непонятно, зачем только тогда вообще до 20 недель этот показатель оценивать, только сеять сомнения и пугать. Покой, например, не для всех осуществим, для меня нет, тк ребенок еще трехлетний. Но у меня и прошлый раз так было на этом сроке, обошлась без ограничений. Меня больше бпр напугало, спасибо за успокоение.