Консультация гинеколога /

Результат 1 скрининга — вопрос №1640948

Просьба оценить по результатам риск Тримомия 21 и преэклампсии

Возраст: 34 года
Срок: 13 нед и 6 дн
ХГЧ - 60,50 МЕ/л (1,909 МоМ)
РАРР-А - 2,210 МЕ/л (0,573 МоМ)

Трисомия 21 - 1:317 базовый / 1:421 индивид
Преэклампсия до 34 нед - 1:82 / до 37 нед 1:28

Возраст: 34

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат обследования полностью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте!
Прикрепила сканы

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Учитывая данные обследования: риск по трисомии низкий,а вот по преэклампсии высокий,но это не так страшно, потому что можно это предотвратить. Вам необходимо начать прием препаратов аспирина или его аналоги ( Кардиомагнил, тромбоасс) в дозировке 150 мг в сутки . Обязательно контроль АД, белок в моче.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое за оперативный и развернутый ответ. А вообще какие риски при данном диагнозе? Т.е. какие осложнения (угрозы) для меня, а самое главное для ребёнка?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Если не следить за своим состоянием ( АД, белок в моче, не принимать препараты аспирина), может наступить преэклампсия, которая очень стремительно может перейти в эклампсию, а это судороги со стороны мамы, что вызовет гипоксию у плода. Тогда уже основное лечение - это досрочное родоразрешение путем операции кесарево сечение. Поэтому важно сейчас начать прием препаратов аспирина и контролировать своё здоровье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риск по Трисомии 21 у вас ниже базового , это отлично. В таких случаях дообследование не нужно.
Высокий риск по развитию акушерской патологии. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте!
Спасибо вам большое за оперативный и такой развернутый ответ.
А вообще какие риски при данном диагнозе? Т.е. какие осложнения (угрозы) для меня, а самое главное для ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Оля, вы о преэклампсии? Чревато страданием плода и преждевременным родоразрешением. Поэтому лучше профилактикой не пренебрегать
Клиент
Алина Владимировна, да, именно про преэклампсию. Что может быть со мной и ребёнком?
Акушер, Гинеколог
Оля, я вам написала уже , чем это чревато. Преэклампсия может перейти в эклампсию, а это уже судорожный синдром у беременной и возможная гибель плода
Акушер, Гинеколог
Такое бывает не очень часто, но бывает. Обычно акушеры быстро родоразрешают женщину при плохой динамике , не доводя до эклампсии.
Клиент
Алина Владимировна, все поняла. Спасибо вам ещё раз большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас низкий риск генетических заболеваний. А вот риск развития преэклампсии очень высок, надо начинать прием кардиомагнила 150мг в сутки до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Спасибо за консультацию. А вообще какие риски при данном диагнозе? Т.е. какие осложнения (угрозы) для меня, а самое главное для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Можете прикрепить фото скрининга?

По тому что Вы написали - риск по трисомии 21 хромосомы низкий, он даже ниже базового, все хорошо.

По преэклампсии риск высокий, Вам показана профилактика. До 36 недели можете принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки. Обязательно следить за давлением, отеками, наличием белка в моче, стараться не набирать больше нормы веса
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за консультацию. Фото скрининга приложила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела, по трисомиям 13 и 18 тоже низкие риски.

Что касается преэклампсии, ее конечно лучше стараться профилактировать. Это грозное осложнение, нужно тщательное наблюдение за состоянием плода и матери в случае ее развития. Часто требует более раннего родоразрешения. У плода могут страдать кровотоки, наблюдаться задержка роста. Для матери это риск развития эклампсии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Но у Вас это на данном этапе только риски, поэтому лучше заняться профилактикой, тщательным наблюдением. Не пренебрегать рекомендациями врачей и своевременными посещениям акушера, проведением всех плановых УЗИ, КТГ и прочего
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за все ответы, очень информативно. Буду надеяться на лучшее и следовать всем рекомендациям!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) легкой беременности Вам!
Клиент
Лидия Владимировна, спасибочки вам большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По преэклампсии риск высокий. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.

По Т21 риск низкий, но обычно перестраховываются при рисках от 1:100 до 1:1000 и рекомендуют выполнить НИПТ, если есть такая возможность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Спасибо большое за подробную консультацию. НИПТ уже сдала, жду результаты.
Акушер, Гинеколог
Ольга, преэклампсии может и не быть - это только статистические риски (прогнозы), которые могут и не сбыться. Это значит, что у 1 из 28 женщин будет преэклампсия с такими результатами как у Вас,а у остальных все будет хорошо.

Преэклампсия может быть опасна для матери тем, что может развиться эклампсия, отек легких, инсульт, ДВС - синдром и т.д.
Для плода - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, хроническая фетоплацентарная недостаточность, задержка развития плода и т.д.
Клиент
Елена Борисовна, все поняла. Буду надеяться на лучшее и соблюдать все рекомендации. Ещё раз спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По результате хромосомные патологии исключены, можете не переживать, а вот риск преэклампсии достаточно высокий и его можно профилактироваить, принимайте кардиомагнил по 150 мг 1 раз в сутки до 36 недель беременности включительно, а также с 22 недели приобретите домой тест -полоски для определения белка в моче и передиодически сдавайте общий анализ мочи и проводите контроль ад утром и вечером и все будет отлично. Легкой вам беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Но высокий риск преэклампсии, принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. У вас хорошие результаты 1 скрининга. Малыш растет здоровым. Риски хромосомных аномалий низкие все хорошо.
Повышены риски развития преэклампсии, которая может проявляться повышением АД, отеками, белком в моче.
Рекомендую начать прием Кардиомагнила по 150 в сутки не позднее 16 недели
+ контроль АД и пульса на обеих руках хотя бы 1 раз в сутки
+ ОАМ для контроля за уровнем белка перед каждой явкой