Консультация акушера /

Скрининг первого триместра — вопрос №1607360

Добрый день, Уважаемые врачи!
05.07.2023 первый день последних месячных.
27.09.2023 скрининг первого триместра ( по менструации 12 недель ровно).
На сегодня 13 недель 4 дня. Врач сказала, что есть риски приэклампсии, тромбов, судорог и назначила кардиомагнил на ночь 150 мг. У малыша сказали всё в порядке.

Помогите пожалуйста расшифровать результат? Всё ли в порядке с малышом? Что за риски? И так далее 🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Порок МПП. Операция 2005 году.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам скрининга выявлен высокий риск преэклампсии. Преэклапмсия - это осложнение беременности, характеризующееся появлением отеков, повышении давления, появлением белка в моче и имеющее ряд неблагоприятных осложнений для матери и плода, при отсутствии профилактических мероприятий.
Обязательно нужна профилактика данного состояния - прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс, кардиомагнил) в дозе 150 мг / сут до 36 недель.

Риски хромосомной аномалии низкие. С малышом все хорошо.

Контролируйте артериальное давление 2 раза в день. Анализ мочи на белок - 1 раз в 2 недели после 20 недель
Также можно добавить кальций Д3 по 500 мг х 2 раза в день до 32-34 недели.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, подскажите пожалуйста, что бы избежать эти риски , достаточно профилактики кардиомагнилом или может исключить какие то продукты или образ жизни специальный?
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил, кальций.
Соблюдайте диету - здоровое рациональное питание. Избегайте соленых и острых продуктов. За беременность желательно набрать не более 12кг
Умеренная физическая нагрузка в виде йоги, физкультуры 2-3 раза в неделю.
Пешие прогулки (на то расстояние, которое не доставляет дискомфорта)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Риски хромосомных аномалий низкие, с малышом все в порядке, не волнуйтесь! Высокий риск на развитие преэклампсии, это осложнение беременности, которое проявляется появлением белка в моче, отеков, повышением давления, и лечится только родоразрешением. Поэтому профилактировать обязательно. Начинать прием Кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недель беременности, препарат безопасен. Следить за набором веса, набор не более 400 гр в неделю, к каждому приему сдавать общий анализ мочи, контролировать белок, контролировать уровень давления. Лишнего веса нет? Давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, давление в среднем 110/70 и пока не повышалось. Вес на сегодня 45 кг.
Акушер, Гинеколог
Вес даже в дефиците, наверное) тогда с этим проблем нет. На основании чего высчитан такой риск сложно сказать, но если есть профилактика обязательна. Для здоровья Вашего и малыша в первую очередь.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, риски хромосомных аномалий низкие, у вас повышен риск преэклампсии, необходим прием аспирин кардио 150 мг в сутки до 36 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по скринингу выявлен высокий риск преэклампсии до 37 недель беременности, с профилактической целью назначен препарат! Знайте, что данное состояние может реализоваться, а может и нет! Не всегда риски реализуются!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас действительно высокий риск преэклампсии. Если принмать кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель, этот риск снижается. Хромосомных аномалий нет у плода, малыш здоровый