Консультация акушера /

Биохимический скрининге 1 триместра — вопрос №1549587

Добрый день.

Мне 34 года. По биохим скринингу риск синдрома дауна 1:706.
Пишут, что это пограничный риск. Насколько мне стоит переживать?
На УЗИ никаких отклонений не выявлено.
Хгч: 139МЕ/л / 2,665 МОм
РАРР-А : 1,856 МЕ/л / 0.810 МОм

Срок по КТР 11+2 (хотя на УЗИ поставили 12,2 по КТР)

Уже сдала НИПТ. Но его долго ждать. Хочется немного разобраться пока.

Возраст: 34

Хронические болезни: Атоптический дерматит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Можете фото скрининга прикрепить? УЗИ и биохимию
Клиент
Лидия Владимировна, готово

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, у Вас все прекрасно по скринингу! Это не пограничный риск, он просто низкий. Все хорошо, спокойно ждите НИПТ и не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас идеальный скрининг и НИПТ Вы сдали абсолютно зря! У Вас идеальный малыш)
Клиент
Илона Альбертовна, почему тогда пишут, что пограничный риск? 1:706 - это норма?
Акушер, Гинеколог
Это отличная норма! Риск - это 1:100 и ниже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все риски у вас по скринингу, в том числе риски по развитию хромосомных аномалий, низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше).
По УЗИ маркеры хромосомных аномалий тоже не выявлены - ТВП норма, носовая кость есть.
Все в порядке , переживать вам не за что! :)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не пограничный. Просто низкий риск.
"Граница" (порог отсечки) для трисомий 1:100 - 1:150.
У вас хороший результат скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас все хорошо, низкие риски хромосомной патологии у плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск 1 к 706 означает, что у одной из 706 женщин с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
Высокий это риск или нет вы можете оценить самостоятельно. В медицине это считаются низкие риски.
НИПТ либо инвазивные методы дообследования показаны всем женщинам после 35 лет, это связано с качеством яйцеклеток.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск хромосомных аномалий плода - низкий. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый, нипт не нужен был