Посмотрите анализы
Здравствуйте, дочери 11 лет часто жалуется на живот, говорит крутит и болит.Появилась отрыжка вечером, дочь говорит жидкая как будто. На днях сделали узи брюшной полости врач сказал все хорошо, есть не большие лимфоузлы в кишечнике. Делали узи и сдали кровь в один день когда был понос и болел живот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-АЛТ, АСТ - печеночные ферменты, они в пределах нормы, указывают, что функция печени не страдает.
-Нормальный С-реактивный белок подтверждает факт отсутствия острого воспалительного процесса в организме.
-Креатинин и мочевина отражают работу почек, они в пределах референтных значений.
-Билирубин без отклонений, косвенных признаков застоя желчи не выявлено.
Антитела к паразитам и простейшим не выявлены.
Но для полного исключения паразитарной инвазии рекомендуют еще сдавать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
По общему анализу крови можно предположить:
Повышены гематокрит, гемоглобин, очень незначительно.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Базофилы немного отклонены, возможно был какой-то контакт с аллергеном.
Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
В целом, общий анализ крови не воспалительного характера.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что показатели крови в пределах нормы (за исключением повышения гемоглобина, тромбоцитов в результате сгущении крови (можно добавить в рацион побольше жидкости)).
Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В такой ситуации стоит исключить паразитов, для полного их исключения сдаем кал. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня
Кал на дизгруппу и иерсинеоз
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов отмечается небольшое сгущение крови, признаков поражения печени, наличия паразитов и хеликобактера нет. В норме эозинофилы и не определяются антитела, нет сдвига в лейкоцитарной формуле.
В такой ситуации обычно проверяют состав микрофлоры кишечника, сдают кал на патогенных и условно патогенных возбудителей и проверяют уровень амилазы в крови или панкреатической эластазы в кале, сдают копрограмму, чтобы понять нет ли нарушений ферментативной активности.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации нельзя исключить инфекционную природу болей в животе или остаточные явления после перенесенного заболевания. Лимфоузлы в брюшной полости могут увеличиваться вследствие перенесенной или действующей инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал методом Парасеп 3х кратно ( для исключения паразитов), посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на скрытую кровь методом Иха, кал наскальпротектин ( маркер воспаления). Рекомендуют диету с исключением молока, свежих овощей и фруктов, ягод, соков - это все раздражает кишечник.
Если по анализам ничего не выявится, превентивно может быть эффективным прием Тримедат по 1 т 3 раза в день 14-20 дней согласно инструкции, если нет аллергии.