Консультация гепатолога /

Реально ли привести показатели в норму — вопрос №2660489

У меня Беременность 5 недель, сдала от себя анализ на биохимию, прикреплю анализы... Дело в том, что это моя вторая беременность, в первой была такая же проблема, я очень сильно чесалась,ночами не спала, до крови расчёсывала, врачи говорили аллергия,пока не поехала в другой город мне сказали сдать биохимию, сдала а там билирубин 80, щелочная фосфатаза была очень высокая, алт и аст потом скаканули под 1000, лежала в больнице кололи каждый день гептрал, делали плазмаферез, понизились немного анализы, в итоге мне поставили диагноз "гепатоз беременных" Но слава богу я родила здорового ребёнка, гепатиты были исключены. Прошло 5 лет с первых родов и сейчас я забеременела, теперь не знаю что мне делать, я так боюсь что может быть хуже, мне очень важно своё здоровье так как есть для кого жить, скажите пожалуйста есть ли шансы сохранить беременность и снизить анализы(мысли у меня уже прерывать, т.к очень боюсь) была на приёме у терапевта назначили урсосан 500мг три раза в сутки, начала принимать с вчерашнего дня, через неделю снова на приём и там же пересдам анализы... Врач сказала что возможно могут резко подскочить показатели тогда могут предложить прерывание беременности, я не знаю что мне делать, пить лекарства на протяжении 9 месяцев, а может ли? Как скажется на ребёнке и на мне? Начиталась в интернете что опасно для жизни матери и ребёнка... Не понимаю почему на таком маленьком сроке сразу такие высокие показатели

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Возможно эта беременность будет легче протекать, здесь предугадать сложно.
У вас есть свежие результаты анализов? в прикрепленном файле от мая 2024
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила

Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показатели не сильно высокие, но процесс уже развивается. Есть высокая вероятность, что возникнет жировой гепатоз и будет похожая картина, как в предыдущую беременность.
Трудно сказать, будут ли показатели прогрессировать или останутся на прежнем уровне, все зависит от организма.
Прием препаратов Урсосан или аналогов допускается в беременность + Гептрал еще для снижения АЛТ, АСТ

Что говорят акушеры-гинекологи по этому поводу (продолжать ли беременность)?
Клиент
Анастасия Владимировна, говорят не переживайте сейчас всё корректируется, но я всё равно очень переживаю, вся на нервах, сказали только если повысятся могут предложить прерывание... Я уже себя так настроила не хорошо, что может не стоит рисковать, слава богу что одного родила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь только вариант наблюдение. Видимо беременность провоцирует печеночное повреждение, поэтому трудно сказать как будет дальше.
Можно рассмотреть Урсосан и Гептрал на фоне всей беременности под наблюдением гинеколога
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! действительно стоит посмотреть реакцию на урсосан
Обследоваться на аутоиммунные поражения печени
Урсосан можно принимать долго, тем более когда польза для матери выше, чем риск для плода
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, попробую, но как то всю беременность с начала срока пить лекарства , страшно как скажется на ребёнке
Инфекционист, Гепатолог
В первом триместре действительно назначаем по острой необходимости
В подобной ситуации до беременности стоило проверить печень на разные патологии, вероятно есть какой-то компонент, который влияет на нее и помимо беременности
Клиент
Ирина Владимировна, в марте месяце проверяла всё было в норме
Клиент
Ирина Владимировна, в первую беременность после родов сразу прекратился зуд и анализы пришли в норму
Инфекционист, Гепатолог
Значит в подобной ситуации назначение препаратов в первом триместре это необходимость