Лечение ОРВИ при принятии метотриксата
Диагноз: недифференцированный артрит, прием метотрексата в течении 8-ми месяцев, доза 10 млгр. Заболел ОРВИ (болит горло, заложенность носа, температуры нет, общая слабость). Какие препараты можно применять для лечения. Возможен ли прием иммуномодуляторов, например Нобазит?
Недифференцированный артрит
61 год
Здравствуйте, Геннадий.
1. На время острого вирусного заболевания рекомендуется отменить Метотрексат.
2. Иммуномодуляторы и стимуляторы не рекомендованы к приему при вашем заболевании. И плюс данные препараты не имеют доказательной базы, их эффект сомнителен.
3. Лечение при ОРВИ носит симптоматический характер: заложенность носа - спрей для носа не более 5-7 дней, боль в горле - пастилки, леденцы для рассасывания, повышение Т - парацетамол или ибупрофен.