Консультация педиатра /

Лимфостаз? — вопрос №2660530

Добрый вечер!
Я очень тревожная мама и всегда тревожусь за здоровье своего ребёнка. Сыну без недели 9 месяцев, рост 73,5см вес 9,650 кг.
У малыша обе стопы припухлые. Врачи говорят что это такое распределение подкожно-жировой клетчатки, не отеки, и что так у многих малышей, но я начиталась про лимфостаз у малышей и места себе не нахожу.
Когда нажимаю «вмятин» нет остается. Прикладываю фото и видео. Посмотрите пожалуйста ,это не лимфостаз?
https://disk.yandex.ru/i/r13sCF1Jtjyeqw

Хирург
Здравствуйте, это не лимфостаз. Это распределение подкожно-жировой клетчатки у малышей, это норма.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
еще хотела бы узнать, нащупала (правда долго щупала) Л/у на шеи, маленькие, как рисинки, но есть. Это норм?

Хирург
Да, лимфоузлы могут прощупываться в норме
Клиент
Елизавета Александровна, вот л/у что прощупываются впринципе в таком возрасте меня пугает ?
Хирург
Лимфоузлы есть у всех и прощупываются в любом возрасте это не патология это норма
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ! По поводу ножек могу ещё раз у Вас уточнить? следов не остается значит ножки просто пухлые? А то я на отеки накрутила себя
Хирург
Просто хорошие пухлые ножки, Вам не о чем беспокоиться
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию - это не отек
Так распределена подкожно - жировая клетчатка
Это норма для малышей
Когда ребенок пойдет визуально ножки изменятся
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Периодически замечаю что малыш хрипит когда кушает будь то прикорм или смесь. Потом сделает кха кха и все. Кашель был у нас, но прошёл. Лёгкие чистые, а вот хрипы во время кормления есть. Полный рот слюней, вылез 1 зуб, остальные на подходе.

Педиатр, Детский кардиолог
До 1,5 см в диаметре норм
Скапливается слизь и такие покашливания - очищение дыхательных путей рефлекторно
Клиент
Надежда Александровна, просто хрипы только когда кушает
А вот л/у что прощупываются впринципе в таком возрасте меня пугает ?
Педиатр, Детский кардиолог
До 1,5 см это норма
На фоне дентации или после орви
Можно сделать узи для определения точных размеров и структуры
Клиент
Надежда Александровна, Впринципе с самого рождения замечаю что ребёнок вздыхает во сне или глубоко вдыхает, т.е это происходит так:дышит ровно ровно и потом глубокий вздох с выдохом и следующий обычный вдох секунд через 5-10. Это нормальное дыхание или что то не то?
Педиатр сказала что то про гипервентиляцию, но я толком не поняла
Клиент
Надежда Александровна, а сейчас и во время бодрствования глубоко вздохнул- это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если нет сопутвующей кардиологической и неврологической патологии- норма
Клиент
Надежда Александровна, виду что вы карлиолог- можете посмотреть наше узи сердца? Ещё в беременность ставили ГЭФ

А по неврологии что может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Конечно
Прикрепите
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По узи сердца патологии нет
Норма
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте - это не лимфостаз , так как отсутствие ямок при надавливание говорит что отека нет характерного лимфостазу .
Так же лимфостаз сопровождается еще кучей разных симптомов - повышение температуры часто , скованность движения , боль в пораженных зонах .
Это неравномерное распределение подколжно- жировой клетчатки - встречается довольно васто у детей

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!

Педиатр
Это слизь стекает . Да л/у вариант нормы
Клиент
Мария Алексеевна, вот л/у что прощупываются впринципе в таком возрасте меня пугает ?
Педиатр
Они и должны прощупываться ?
Клиент
Мария Алексеевна, Впринципе с самого рождения замечаю что ребёнок вздыхает во сне или глубоко вдыхает, т.е это происходит так:дышит ровно ровно и потом глубокий вздох с выдохом и следующий обычный вдох секунд через 5-10. Это нормальное дыхание или что то не то?
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас и во время бодрствования глубоко вздохнул- это нормально?
Педиатр
Конечно ))) у меня тоже так 6 месячный сын часто вздыхает ) это нормально )
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Мария Алексеевна можно ли у вас ещё как у педиатра уточнить по анализу крови? сдавали из пальчика, интересует показатели которые повышены и понижены и норма эритроцитов, не повышены ли они?
Анализ прикрепила
Педиатр
Добрый день!
На лимфостаз не похоже.
У деток в таком возрасте может быть подобным образом распределена подкожно-жировая клетчатка, а это вариант нормы. Беспокоиться не о чем, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо!

Педиатр
При повышенном слюнотечении может быть защитный рефлекс в виде кашля. До 1,5 см л/у считаются нормой. Главное, чтобы они не были болезненные, не спаены с тканями предлежащими, не горячими, кожа в их локализации не была красной
Клиент
Анжелика Игоревна, вот л/у что прощупываются впринципе в таком возрасте меня пугает ?
Клиент
Анжелика Игоревна, Впринципе с самого рождения замечаю что ребёнок вздыхает во сне или глубоко вдыхает, т.е это происходит так:дышит ровно ровно и потом глубокий вздох с выдохом и следующий обычный вдох секунд через 5-10. Это нормальное дыхание или что то не то?
Педиатр
Если нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы и неврологических отклонений, то подобные апноэ в данном возрасте считается нормой.
Если будет появляться синюшность носогубного треугольна, рекомендую обратиться на очную консультацию к педиатру.
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо большое! Мария Алексеевна можно ли у вас ещё как у педиатра уточнить по анализу крови? сдавали из пальчика, интересует показатели которые повышены и понижены и норма эритроцитов, не повышены ли они?
Анализ прикрепила
Педиатр
Анализ крови хороший, без воспалений. Анемии тоже по анализу нет
Клиент
Анжелика Игоревна, подскажите а какая норма эритроцитов в таком возрасте?
Педиатр
Для возраста Вашего ребенка норма верхней границы 5,3
Педиатр
Здравствуйте
По фото это не лимфостаз
Просто у малышей выраженная подкожно-жировая клетчатка
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое! Мария Алексеевна можно ли у вас ещё как у педиатра уточнить по анализу крови? сдавали из пальчика, интересует показатели которые повышены и понижены и норма эритроцитов, не повышены ли они?
Анализ прикрепила
Педиатр
По анализу данных за аллергию и анемию нет ,воспалительного процесса нет
Эритроциты могут повышаться если
утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите какая норма эритроцитов? У нас они повышены?
Педиатр
До 5,3 нет на верхнем уровне