Консультация педиатра /

Новорожденный сопит носом и кашляет — вопрос №1552866

Добрый день, уважаемые педиатры.
Моему малышу 3 недели, начал шмыгать носом, и подкашливать. Аппетит снижен. Температуры нет, надеюсь и не будет.
Старшая дочь со школы принесла по всей видимости вирус, симптомы у нее такие же.
Сегодня педиатр назначила ребенку капли Аквамарис в носик ( 4-5 раз в день), капли Називин беби (3 раза в день), и Хлорофиллипт масляный (3 капли на соску). Без противовирусных, врач сказал, что это не эффективно.
Подскажите, корректно ли лечение? Что можно добавить или убрать? Очень беспокойно, ведь малыш такой мааааленький и уже приболел…
Боюсь осложнений… ведь в таком возрасте особо нечем лечить. Поможет ли это вообще?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиана. Хлорофиллипт это экстракт Эвкалипта, детям до 18 лет не рекомендую ни в коем случае, тем более в ротовую полость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла Вас, порекомендуйте, пожалуйста, чем же лечить малыша в данном случае?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Називин и Аквамарис оставить и увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные, действительно, не нужны, они не имеют доказанной эффективности.
Сейчас необходимо промывать нос солевым раствором, проветривание, увлажнение воздуха дома. Називин, если нос совсем не дышит, мешает спать и есть. Не дольше 5 дней. Хлорофиллипт не рекомендуется малышам.
Клиент
Зоя Владимировна, а нужно ли после промывания носа аквамарисом использовать аспиратор?
Педиатр
Если есть необходимость, то да. То есть если сохраняется заложенность, которая мешает есть.
Клиент
Зоя Владимировна, поняла Вас, а горлышко ничем лечить не нужно?
Педиатр
Нет, само по себе красное горло не лечат, только если есть боль. У малышей проявляется отказом от еды и питья. Тогда назначается Нурофен. Спреи до 3 лет запрещены из-за риска ларингоспазма.
Педиатр
Сейчас только промывать нос и наблюдать. При ухудшении состояния нужно вызвать педиатра для очного осмотра, так как малыш совсем маленький.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Вы правы, противовирусные не имеют доказанной эффективности, хлорофилипт также не нужен.
Достаточно промывать носик, чаще прикладывать к груди.
В данном возрасте у малыша ещё есть антитела мамы, поэтому они помогут справиться с инфекцией.
Однако, при повышении температуры тела, желателен повторный осмотр педиатра.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо за ответ, а чем лечить горлышко?
Педиатр
В таком маленьком возрасте, спреи и антисептики запрещены к применению,
Основная терапия, это более частое прикладыванием к груди, так как грудное молоко обладает антисептическими свойствами.