Консультация терапевта /

Коричневые пятна на ногах — вопрос №2660570

У мужа (38 лет) появились пятна на обеих ногах в одном и том же месте. Ни каких беспокойств не доставляет, не зудит,не чешится,не краснеет. Месяц уже не проходят. Что это такое,что с этим делать и к кому обращаться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Вич,гепатит

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста фотографию
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, добавила
Терапевт
Можно предположить Болезнь Шамберга, Вам нужно обратиться на очный осмотр к Врачу-дерматологу , чтобы посмотрел под дерматоскопом.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Терапевт
Здравствуйте!
Проходили ли вы недавно какие нибудь обследования? УЗИ сосудов нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, нет. Только кровь их вены. И раз в квартал проверяет что нет нагрузки по вич
Терапевт
Данная пигментация возможна появилась на фоне венозной недостаточности, хронической. Очень похоже. В таком случае обычно рекомендуется дообследование:
- УЗИ сосудов нижних конечностей.

Если будут отклонения по обследованию, то нужна будет консультация врача-флеболога для назначения лечения.

Подскажите, на голенях есть подобная пигементация? И я правильно поняла, что пятна симметричны на обоих ногах?
Клиент
Полина Викторовна, на голень нет, только внизу да,симметрично на обеих ногах.
Терапевт
Поняла.
Рекомендации прежние, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, при отклонениях - консультация врача-флеболога, если будут нормальные результаты - консультация врача-дерматолога (локальный гемосидероз?)
Также сдать кровь на уровень железа, Ферритина, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом, трансферриин.

Без очного осмотра и доп.обследования какой-либо диагноз предположить со 100% точностью нельзя.
Здоровья вам и вашему мужу?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую выполнить уздг сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму, ферритин, проконсультироваться с дерматологом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие элементы высыпания могут быть при венозной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется проводить уздг сосудов нижних конечностей.
Анализ крови на коагулограмму, д-димер.
С результатами консультация хирурга.