Коричневые пятна на ногах
У мужа (38 лет) появились пятна на обеих ногах в одном и том же месте. Ни каких беспокойств не доставляет, не зудит,не чешится,не краснеет. Месяц уже не проходят. Что это такое,что с этим делать и к кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста фотографию
Александр Юрьевич, здравствуйте, добавила
Можно предположить Болезнь Шамберга, Вам нужно обратиться на очный осмотр к Врачу-дерматологу , чтобы посмотрел под дерматоскопом.
Александр Юрьевич, спасибо
Рад был Вам помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проходили ли вы недавно какие нибудь обследования? УЗИ сосудов нижних конечностей?
Полина Викторовна, здравствуйте, нет. Только кровь их вены. И раз в квартал проверяет что нет нагрузки по вич
Данная пигментация возможна появилась на фоне венозной недостаточности, хронической. Очень похоже. В таком случае обычно рекомендуется дообследование:
- УЗИ сосудов нижних конечностей.
Если будут отклонения по обследованию, то нужна будет консультация врача-флеболога для назначения лечения.
Подскажите, на голенях есть подобная пигементация? И я правильно поняла, что пятна симметричны на обоих ногах?
Полина Викторовна, на голень нет, только внизу да,симметрично на обеих ногах.
Поняла.
Рекомендации прежние, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, при отклонениях - консультация врача-флеболога, если будут нормальные результаты - консультация врача-дерматолога (локальный гемосидероз?)
Также сдать кровь на уровень железа, Ферритина, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом, трансферриин.
Без очного осмотра и доп.обследования какой-либо диагноз предположить со 100% точностью нельзя.
Здоровья вам и вашему мужу?
Полина Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую выполнить уздг сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму, ферритин, проконсультироваться с дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие элементы высыпания могут быть при венозной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется проводить уздг сосудов нижних конечностей.
Анализ крови на коагулограмму, д-димер.
С результатами консультация хирурга.