Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия/непереносимость глютена/аллергия на глютен — вопрос №2660616

Добрый день. У дочери 4,5 года, следующее данные по анализам:
АТ к глиадину IgA 2,0
АТ к глиадину IgM 16,6
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA 0,67
АТ к тканевой трансглутаминазе IgM 0,38
АТ к эндомизию IgA <5
АТ к дезаминированным пептидам глиадина IgG 6,33
АТ к дезаминированным пептидам глиадина IgA 14,77
АлАт 44
АсАт 44
Холестерин общий 6,2
Все остальные показатели биохимии крови в норме.
Вопрос: могут такие данные быть показателями целиакии/непереносимости глютена/аллергии на глютен? Какие анализы нужно ещё сжать жля уточнения диагноза?
У дочери хеликобактер пилори положительный, возможно эта бактерия даёт такие результаты анализов?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте! Если бы Ig A к тканевой трансглютаминазе-2 и эндомизию были выше нормы, то можно было бы предложить наличие целиакии, но конечный диагноз ставится только по биопсии (4 биоптата) из луковицы и нисходящего отдела 12п кишки.
Н.р на эти показатели никак не влияет, он в желудке, эрадикацию а таком возрасте не проводим и по ФГДС нет показаний. Генетический анализ на лактазную недостаточность, который вам в назначениях рекомендован не используется в детской практике, это взрослый анализ.
АЛТ и АСТ для возраста вашего ребёнка это норма. По поводу ХС только пересдать в динамике, но в выписке у вас есть результат 5,7 он был до или после результата 6,2?
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый вечер! Общий холестерин сдавали 2 раза, первый раз был 6,2, второй 5,7, в выписке тоже есть? Вот я не пойму, зачем тогда этот анализ АТ к деамид.пептидам глиадина? Что он показывает? Зачем его назначают, мы легли на обследование в городскую детскую больницу, гастроотделение, и вместо уточнения диагноза, нам ставят новые. Есть показания для биобсии? Или с уверенностью можно сказать что нет у ребенка целиакии/непереносимости глютена? Нужно ребёнку соблюдать безглютенлвую диету ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Антитела к деамид пептидам глиадина необходимы, если повышены антитела к тканевой трансглютаминазе, потому что они как бы дополняют его ценность.
ХС пересдать в динамике, возможно, имеет наследственная гиперхолестеринемия.
Учитывая то,что эти 2 анализа в норме, то показаний для биопсии нет, следовательно, нет необходимости в диете.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо огромное. А холестерин был 6,2 др начала лечения хеликобактер пилори, на 4 день приёма антибиотиков холестерин стал ниже 5,7, возможно это как-то связано? И хеликобактер может давать атопический дерматит? Врач в гастроотделенти уверял, что сыпь у ребенка от глютена, и имуноглобулин Е 77, это высокий показатель, характерен для непереносимости глютена. Вообще можно по анализам крови, из выписки, судить что ребёнок склонен к аллергии? Эозинофилы в норме, иммуноглобулин Е 77?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, связи между антибиотиками и холестерином нет.
Нет, хеликобактер пилори живёт только в желудке и вызывает только заболевания желудка, на кожу не оказывает никакого влияния. Сыпь при глютеновой энтеропатии называется герпетический дерматит Дюринга, всё, больше глютен не дает никакую сыпь. Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, причина нарушение выработки белка филаггрина, который отвечает за целостность кожи, лечение местное, в период обострения это гормональные препараты (элидел, комфодерм), и каждый день увлажнение кожи. Атопический дерматит это не аллергия, но какие-то продукты могут быть триггером к обострению.
Нет, данных за аллергию у ребёнка нет, Ig E 77 это не высокий показатель, а во вторых, не столь специфичный, так как иногда может быть при обострении бронхиальной астмы он в норме, а у здорового человека повышен, поэтому только Ig E не оцениваем, смотрим и другие признаки аллергии