Чем вылечить сопли, которые не проходят уже 3 недели у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок (2 года 2 мес) заболел 6 ноября. Все началось с температуры 38,4 и красного горла. Спустя пару дней температура стала падать и по сей день меньше 37,2 не бывает. У ребёнка появился насморк. Проблема заключается в том, что слизи очень много. Ребёнок по ночам очень плохо спит, кашляет, давится вплоть до рвотного рефлекса. И так уже на протяжении почти 3 недель. Доктор назначил сначала капли грипферон, тантум Верде в горло, називин при заложенности и промывать нос морской водой. Всё рекомендации соблюдали, результата 0. Затем доктор назначил изофру. 5 дней капали - толку 0. Сегодня были на приеме, назначили нам антибиотик азитромицин и дали направление на рентген. протокол обследования: на рентгенограмме Огк в ПП очаговых и инфильтративных затенений в легких не выявлено. Корни легких за тенью сердца. легочный рисунок усилен с обеих сторон в прикорневых отделах. тень средостения без особенностей. синусы свободные. Заключение: Данных за пневмонию нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным рентгена есть усиление легочного рисунка, это может быть признаком бронхита.
Рекомендую дообследоваться и сдать общий анализ крови, СРБ, По его результатам уже решать вопрос о необходимости антибиотика.

Все же обилие слизи в носу, без другой симптоматики не показание к приему антибактериального препарата. Изофрой пользоваться вообще не рекомендую, если есть синусит/гайморит, то нужен прием антибиотика внутрь, а местный антибиотик только уничтожает нормальную микрофлору.

Сейчас рекомендую промывать нос 3-4 раза в день солевыми растворами на основе морской воды(аквалор/аквамарис/линаква) далее использовать аспиратор, либо отсмаркиваться. И через 15 минут в нос Дезринит по 1 впр 1 раз в день в течение 14 дней.
Также проконсультироваться с лором

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену признаки бронхита , так как ребенок длительно кашляет - это не удивительно
Анализы не сдавали ?
Вообще 3 недели - это затяжной насморк
Рекомендуется смотр лор врача , исключить воспаление в пазухах носа
В этом случае антибиотик назначаем системно
Изофра Не даст значительного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте.
Анализы сдавали, врач сказал «ничего критичного там нет». Про кашель хотела бы уточнить, что в течении дня ребёнок не кашляет. Кашляет только во время дневного сна и ночью. Кашель такой, как будто у него эта слизь в горле стоит и он ей давится. К лору записаны на пятницу.

Поняла вас
Нет зависимости усиления кашля и приема пищи ? Так еще рефлюкс может проявляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет. Вот он кашляет исключительно во сне, в период этой болезни.
Во время осмотра горла врач всегда отмечает, что там ооооочень много слизи.
Нос промываем, аспиратором убираем. Иногда удается что- то достать, а иногда вообще ничего, но при этом у него заложенность, он дышит ртом.
После рентгена вынесли результаты, я спросила «что там?»
Ничего страшного нет.
Прийдя домой конечно стала смотреть все в интернете и я тоже наткнулась на информацию, подтверждающую наличие бронхита у ребёнка.
Решила задать вопрос здесь, чтобы посмотрел специалист и Вы такого же мнения.
Я в такой растерянности сейчас нахожусь просто. Завтра мы идем к своему педиатру, посмотрим что она скажет.
Больничный открыт с 7 ноября и вчера она сказала, что мы уже долго лечимся будет выписывать. Идите в сад. Ну а то что сопли ничего страшного. Они так и будут, пройдут…

Поняла вас
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике

Отпишитесь после осмотра врача ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день.
Были у педиатра. Посмотрев результаты рентгена она сказали: Вам тут написали бронхит. Странно.
Пейте азитромицин до пятницы, в понедельник на прием.
Хрипов нет, горло не красное.
В пятницу идеи на прием к лору.

Надеюсь не начали пить антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, придерживаемся Ваших рекомендаций

Кашель как-то изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Днем немного подкашливал. До часу дня может раза 2-3 покашлял. Дневной сон спал хорошо, ни разу не кашлял. Но проснулся с полным носом слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температура 37,2 так и держится

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену признаки бронхита, но чаще всего они вирусной этиологии и требуют назначения антибиотиков.
Необходимо сдать общий анализ крови для уточнения состояния. По описанию , раз кашель только в положении лёжа - возможно у ребенка аденоидит, и как следствие постназальный затек. Рекомендуется осмотреться у лора